Ссылки доступа

Армения в Постоянном совете в ОБСЕ выступила с заявлением в связи со сбитым вертолетом


Миссия Армении в ОБСЕ выступила с заявлением на заседании Постоянного совета организации о нарушении международных гуманитарных прав со стороны Азербайджана.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, затронув тему уничтожения азербайджанскими вооруженными силами вертолета Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха, осуществлявшего учебно-тренировочный полет, армянская сторона оповестила, что Азербайджан препятствует попыткам спасательных групп приблизиться к месту падения вертолета, продолжая перманентный обстрел данной территории.

«Было подчеркнуто, что попытки представителей Международного комитета Красного Креста и офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ содействовать работам по эвакуации экипажа и мониторингу территории были отвергнуты Азербайджаном. Таким образом, Азербайджан нарушил положения Женевской конвенции, которые предполагают обязательства всех сторон конфликта безотлагательно предпринимать все возможные меры по поиску и подбору раненных, больных и погибших.

Миссия Армении призвала власти Азербайджана придерживаться норм международного гуманитарного права и прекратить вооруженные действия и препятствование приближению к экипажу вертолета. Было подчеркнуто, что Азербайджан несет всю ответственность за обострение ситуации», - говорится в сообщении МИД Армении.

XS
SM
MD
LG