Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 ноября


Пресса обращается к внеочередному заседанию парламента, ряду принятых недавно спорных законов, расходам чиновников, внутриполитическим вопросам.

Газета «Грапарак» пишет: «Хотя созванные правительством внеочередные заседания и без того никогда не отличались активностью депутатов, но вчера в Национальном Собрании было кладбищенское состояние, и чтобы найти депутатов, нужно было пользоваться лупой. Пустота зала испортила настроение даже спикеру парламента Галусту Саакяну, Григорич вел заседание без огонька, а вместо фразы «пособие по временной нетрудоспособности» у него с языка сорвалась фраза «заседание по временной нетрудоспособности», абсолютно характеризующая ситуацию.

Обращаясь к работам парламента, редактор газеты «Аравот» в статье под заголовком «Много законов – много разбойников» отмечает: «Недавно один известный юрист обратил мое внимание на одну закономерность: своды законов в Армении и в странах, подобных нашей, «толстеют», а на Западе – «худеют». […] Последние две инициативы, обсуждаемые в Национальном Собрании, являются блестящими примерами «интенсивного размножения» законов. […] К примеру, пособие на материнство. Некоторые работодатели-собственники занимаются мошенничеством – выписывают фиктивные зарплаты и премии (вероятно, – с «откатами»), дабы на их основе женщины в дальнейшем получали от государства «декреты» в миллионах. Для того, чтобы покончить с этой, заслуживающей крайнего осуждения практикой, пишется новый закон, согласно которому наказываются не мошенники-работодатели, а… работающие молодые мамы».

В статье под заголовком «Они сами себя награждают» газета «Жоговурд» пишет: «Высокопоставленные чиновники летают за границу на самолетах исключительно бизнес-классом. Рекордсменом является министр Эдвард Налбандян, на билеты бизнес-класса для него было израсходовано 2 млн 864 тысяч драмов, между тем, если бы он летал эконом-классом, было бы израсходовано в два раза меньше средств. Этот ряд можно продолжить и добавить, что премьер-министр Овик Абрамян как и его предшественник, летает за границу специально заказанными чартерными рейсами, за которые из госбюджета тратятся десятки миллионов драмов. Между тем, если бы они чувствовали себя ответственными за ситуацию в Армении, то точно вели бы себя скромнее, а на сэкономленные средства решили бы какую-нибудь проблему».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Республиканская партия считает силы, входящие в «тройку», маргинальными, и это в том случае, когда в Национальном Собрании представлены шесть партий, одна из которых – правящая, а остальные пять – в той или иной степени оппозиционные. Обратите внимание, всего несколько лет назад в правящую коалицию входило четыре партии. Простая логика подсказывает, что если все против одной, то значит маргинальными являются не все, а именно эта одна».

XS
SM
MD
LG