Ссылки доступа

Шармазанов: Ответственность за возможное обострение лежит на Азербайджане


Нагорный Карабах - Вертолет Ми-24 ВВС Нагорного Карабаха во время учебно-тренировочного полета, 14 ноября 2014 г․
Нагорный Карабах - Вертолет Ми-24 ВВС Нагорного Карабаха во время учебно-тренировочного полета, 14 ноября 2014 г․

До сих пор нет никакой информации о судьбе членов экипажа сбитого ровно неделю назад армянского вертолета.

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов сегодня, по сути, предупредил власти Азербайджана, что если в ближайшее время те не изменят свою позицию в этом вопросе, карабахская сторона будет вынуждена прибегнуть к соответствующим действиям, причем, какими будут эти действия, зависит от Азербайджана

«Вся ответственность за возможное обострение ситуации, за возможные нежелательные последствия лежит на диктаторском режиме Азербайджана, и в этом смысле считаю, что международное сообщество должно подвергнуть его гораздо большему прессингу», - сказал Шармазанов.

Несмотря на то, что уже несколько дней ведутся переговоры по вопросу выяснения судьбы пилотов вертолета, в Министерстве иностранных дел и Министерстве обороны Армении Радио Азатутюн сообщили, что эти переговоры пока результата не дали.

Вчера место падения вертолета попытался посетить личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, и опять безрезультатно. По сообщению Общественного телевидения Арцаха, личный представитель действующего председателя ОБСЕ сказал, что азербайджанская сторона не позволила наблюдателям приблизиться к месту падения вертолета.

«Как и в случае любого мониторинга, заявка на проведение этого мониторинга была заранее представлена военным, которые проводят подготовительные работы к нему, для чего требуется несколько дней. Заявка на проведение этого мониторинга была подана до инцидента с вертолетом. Естественно, после этого инцидента я захотел изменить пункт наблюдения, но мой сотрудник на азербайджанской стороне ответил, что ситуация на этой территории напряженная и невозможно дать гарантий безопасности, которые необходимы для нашей работы. Поэтому мы решили провести мониторинг на заранее запланированном месте, а по части вертолета я продолжаю вести переговоры», - сказал Каспшик, который накануне принял участие в проведенном на линии соприкосновения мониторинге.

Сегодня по этому вопросу обсуждение с Каспшиком провел также министр обороны Армении Сейран Оганян. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил Радио Азатутюн, что в ходе встречи особой договоренности достигнуто не было.

Пока безрезультатные переговоры и шаги международных организаций сегодня стали причиной акции протеста в Ереване. Несколько десятков молодых людей собрались перед зданием ереванского офиса ОБСЕ и потребовали от этой структуры принять решительные меры.

«Мы требуем от ОБСЕ предпринять соответствующие шаги по возвращению тел членов экипажа вертолета на родину и осуждению агрессивной политики Азербайджана. И мы одновременно выражаем наше недовольство в связи с проявленным международными организациями безразличием», - заявил Радио Азатутюн один из участников акции.

Организаторы акции протеста передали в офис ОБСЕ письмо-требование.

Уже три дня перед офисом ОБСЕ проводит голодовку с теми же требованиями пресс-секретарь партии «Наследие» Давид Санасарян. Сегодня руководитель ереванского представительства организации заверил его, что они попытаются найти решение сложившейся ситуации.

«Мне кажется, что они не настолько серьезны, насколько должны быть в соответствии со своим мандатом», - сказал Санасарян.

Что касается места падения вертолета, то там обстрелы постоянно интенсифицируются при попытках приблизиться к вертолету.

Вопросом экипажа вертолета занимается также офис Красного Креста, где Радио Азатутюн сообщили, что переговоры пока продолжаются.

XS
SM
MD
LG