Ссылки доступа

России требует от Запада гарантии, что Украина не вступит в НАТО


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

России нужна "стопроцентная гарантия" того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО, заявил в интервью ВВС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Москва хочет услышать, что НАТО «прекратит приближение к российским границам и прекратит попытки нарушить баланс сил». Однако, по словам Пескова, никто такой гарантии России так и не дал, и эта ситуация заставляет Москву нервничать и принимать меры предосторожности.

Западные лидеры уже неоднократно опровергали утверждения Москвы о том, что России в свое время якобы были даны обещания о том, что Североатлантический альянс не будет расширяться за счет бывших советских республик.

17 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью германскому журналу Bild, что вопрос о членстве страны в НАТО ставить пока преждевременно. Ранее референдум о вступлении страны в НАТО пыталась провести партия «Батькивщина». Однако ЦИК Украины отказал в регистрации инициативной группы. В конце августа правительство внесло в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.

XS
SM
MD
LG