Ссылки доступа

Законопроект о социальной поддержке приграничных общин принят в первом чтении


Армения - Приграничное село Срашен Сюникской области, октябрь 2013 г․
Армения - Приграничное село Срашен Сюникской области, октябрь 2013 г․

Национальное Собрание Армении сегодня единогласно приняло в первом чтении законопроект «О социальной поддержке приграничных общин».

В поддержку законопроекта проголосовали все 100 депутатов, присутствовавших на внеочередном заседании парламента.

Проектом закона устанавливается, что суммы платежей за потребленные природный газ, электроэнергию и оросительную воду лицами, учтенными в регистре населения приграничной общины и постоянно проживающими в приграничной общине, частично компенсируются из средств госбюджета РА. Подлежащие компенсации объемы и порядок компенсации на каждый год устанавливает правительство. Эквивалентную сумму получат также те жители, которые не пользуются газом, чтобы иметь альтернативное отопление.

Также частично компенсируются расходы указанных лиц в части налогов на имеющиеся у них на территории приграничной общины землю и недвижимость.

Жителей приграничных общин, лишившихся крова вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, правительство за счет средств госбюджета в месячный срок обеспечивает эквивалентным жильем на территории той же общины.

В приграничных общинах и на прилегающих к ним территориям лечение граждан Армении, раненных вследствие взрыва мины, действий азербайджанских вооруженных сил, осуществляется в рамках госзаказа, семьям погибших военнослужащих из госбюджета РА выдается единовременная помощь в установленном правительством порядке – для расходов на похороны и благоустройство могилы, изготовление и установку надгробного камня.

Предусматривается, что настоящий закон вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать до 1 января 2018 года.

Астхик Бедевян

XS
SM
MD
LG