Ссылки доступа

Договор о вступлении Армении в ЕАЭС признан соответствующим Конституции


Конституционный суд Армении сегодня с утра в порядке письменной процедуры, за закрытыми дверями, рассматривал вопрос соответствия основному закону страны обязательств, закрепленных в договоре о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), а уже во второй половине огласил свое решение по этому вопросу, согласно которому закрепленные в договоре обязательства признаны соответствующими Конституции страны.

«КС постановил, что обязательства, закрепленные в подписанном 10 октября в Минске договоре о присоединении Армении к договору «О Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года, соответствуют Конституции РА. Данное решение окончательное и вступает в силу с момента оглашения», - заявил председатель КС Гагик Арутюнян.

В состоящем из более чем 40 страниц решении КС отмечает, что для вступления страны в Евразийский союз парламент должен будет изменить более двух десятков законов. Национальное Собрание также должно решить - целесообразно присоединение к этому союзу или нет. Но Конституционный суд в свою очередь подчеркивает, что в результате таких мировых процессов, как глобализация государства углубляют сотрудничество между собой.

«Даже развитые страны вовлечены в эти процессы, и в новом тысячелетии альтернативы этому нет», - сказал Арутюнян.

КС напомнил, что в надгосударственном органе, принимающем решения в Евразийском союзе, будет представлена и Армения. Кроме того, если для вступления в союз необходимо согласие Москвы, Минска и Астаны, то в дальнейшем Ереван может в одностороннем порядке выйти из этого союза: «Процесс прекращения членства Армения может инициировать в любой момент».

Теперь договор будет отправлен на ратификацию в Национального Собрание.

Вышеупомянутый договор предполагает членство страны в торговом блоке России, Беларуси и Казахстана, начиная с 1 января следующего года, в случае его ратификации парламентами Армении и всех трех стран-членов.

По завершении оглашения решения суда в зале послышались восклицания «Да здравствует Советский Союз!». На звучащие из зала укоры и недовольство Гагик Арутюнян и другие члены суда не отреагировали, быстро удалившись из зала заседаний.

Слушание в КС проходило на фоне акции протеста. У здания суда десятки граждан с утра проводили акцию протеста с требованием признать данный документ антиконституционным, поскольку, по их мнению, членство Армении в Евразийском союзе приведет к потере страной независимости и суверенитета.

Акция началась с инцидента: сотрудники полиции, применив силу, вытеснили активистов с территории, прилегающей к заднию, оцепив здание Конституционного суда живой стеной.

Не сомневаясь в том, что возглавляемый Гагиком Арутюняном Конституционный суд утвердит договор, направив его на ратификацию в парламент, протестующие потребовали рассматривать вопрос в порядке устной процедуры.

В беседе с Радио Азатутюн лидер партии «Объединение Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян выразил убежденность в том, что суд намеренно втайне рассматривает этот вопрос, имеющий большой общественный резонанс.

Между тем, положения договора, противоречащие Конституции, по мнению участников сегодняшней акции протеста, очевидны. Руководитель Армянского института международных вопросов и безопасности Степан Сафарян указывает на основополагающие статьи, закрепляющие независимость и суверенитет Армении.

«Армения может быть против применения на своей территории какого-либо принимаемого решения, но поскольку решения принимаются большинством и поскольку Казахстан и Беларусь могут быть за это решение, следовательно, независимо от того, как проголосовало правительство Армении – за или против, и какое отношение к нему будет у Национального Собрания, Армения окажется всего лишь в роли исполнителя. Это просто нонсенс, и Конституционный суд совершит величайшее преступление, если признает этот документ соответствующим Конституции», - отметил Сафарян.

Более антиконституционный документ в эту инстанцию еще не вносился, отмечали протестующие, утверждая, что суд закрыл глаза на все положения, выбрав из 1000-страничного договора лишь положительные части.

«КС попытался создать имитацию, что в ЕАЭС решения принимаются на основе консенсуса», - сказал один из активистов.

Паруйр Айрикян напомнил, что рубль ежечасно обесценивается: «Какую пользу получит Армения от гибнущей экономики? И нас ждет не только экономический кризис. Если три диктатора сотрудничают друг с другом, что их объединяет? Ни в вопросе демократии и прав человека, ни в вопросе экономики, ни в вопросе безопасности, ни в одном вопросе нам ничего хорошего ждать не приходится».

Активистка Заруи Ованнисян добавила, что навязывается также и культурная интеграция: в Армении организуются фестивали русской песни, открываются клубы, библиотеки.

«И теперь, похоже, всего лишь ратифицируют то, что по частям отдавали, теряя суверенитет. Это полная колонизация, мы увидим ее последствия очень скоро», - сказала она.

XS
SM
MD
LG