Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 ноября


В центре внимания армянских газет по-прежнему остается тема сбитого в Карабахе вертолета, а также визит президента Армении Сержа Саргсяна в Нагорный Карабах.

Газета «Жаманак» пишет: «Фактически, посетив Карабах, Серж Саргсян принимает вызов, брошенный азербайджанцами. А то, что произошедшее было вызовом – это вне всяких сомнений. Серж Саргсян принимает вызов, и это само по себе еще больше повышает, так сказать, политическую ответственность за заявленный армянской стороной ответ.В этом плане интересно, сделает ли Серж Саргсян в ходе карабахского визита какое-либо заявление, или удовлетворится только посещением, только показательными шагами. Проблема в том, что визит Сержа Саргсяна в Карабах после произошедшего инцидента, и участие в военных учениях, по сути, становится равносильно визиту Верховного главнокомандующего на поле боя, а это само по себе требует какой-либо серьезной акции или политического заявления, или, так сказать, каких-либо действий в виде приказа».

Газета «Жоговурд» пишет: «Этот шаг Сержа Саргсяна нес очень четкий мессидж и по сути стал ответом на брошенную азербайджанской стороной перчатку. Отметим, что азербайджанцы не только объявили о закрытии воздушного пространства Нагорного Карабаха, но и официальным письмом проинформировали об этом членов Международной организации гражданской авиации. Во всемирной истории конфликтов подобные шаги, как правило, предшествовали военным действиям или по крайней мере предельной эскалации напряженности. И в этом смысле вчерашний полет Сержа Саркисяна на вертолете в «закрытом воздушном пространстве» означает ответную перчатку, брошенную в лицо азербайджанцам. Очевидно, что с момента подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году вероятность возобновления военных действий никогда не была столь высока, тем более, что из опубликованного вчера азербайджанцами видеоматериала стало ясно, что «казус белли», предлог для войны, был создан ими преднамеренно и, судя по всему, не без предварительных расчетов продолжения процесса. Это ясно осознают все: и армянские политические силы, в частности, неправящая ее часть, «тройка», к чести которой нужно сказать, что, отбросив в сторону внутриполитические разногласия и объединившись перед лицом внешней угрозы, она вчера выступила с заявлением, и международное сообщество, которое мгновенно отреагировало на произошедшее, и Россия с ОДКБ, которые, в отличие от предыдущих подобных случаев, также осудили случившееся».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Уже два дня государственные чиновники, политические деятели и военные активно обсуждают - нужно наносить Азербайджану ответный удар или нет? Звучат мнения, что не нужно поддаваться на азербайджанскую провокацию, наоборот, нужно использовать факт уничтожения армянского вертолета и извлечь из этого дипломатические выгоды. Но явно превалирует вариант нанесения Азербайджану гораздо более тяжелого удара. В любом случае, все сходятся в одном: армянские вооруженные силы в состоянии нанести ответный удар. И это действительно так. Но в этом случае возникает вопрос: почему азербайджанцы осмелились сбить армянский вертолет, наградить сбившего его, а на следующий день объявить Карабах бесполетной зоной?».

XS
SM
MD
LG