Ссылки доступа

ВБ предоставил Армении кредит в 75 млн долларов на осуществление реформ в ряде сфер


Исполнительный совет директоров Всемирного банка утвердил накануне предоставление Армении кредита в 75 млн долларов в рамках второй программы Операции по политике развития (Second Development Policy Operation – DPO), направленной на реализацию предусматриваемых реформ в сферах бизнес-среды, финансов, гражданской службы, социальной защиты, общественных инфраструктур и охраны природы, передает «АРКА».

Данная программа является второй из трех программ DPO, которая поможет Армении в реализации своих стратегических целей, в частности, в вопросе создания рабочих мест, что является основным вызовом для Армении на пути развития.

«Вторая программа Операции по политике развития нацелена на содействие экономическому росту и стабильности посредством оказания Армении поддержки в вопросах сокращения бедности и стимулирования общего благосостояния», – заявила руководитель армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли (Laura E. Bailey) на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, программа направлена на создание рабочих мест путем укрепления конкурентоспособности и повышения налогово-бюджетной, социальной и экологической стабильности.

«Создание рабочих мест является важным для граждан Армении. Сферы, в которых будут проводиться реформы, разнообразны, потому что только благодаря этому становится возможным создание рабочих мест», – сказала Бейли.

Он отметила, что ВБ совместно с правительством Армении выработал стратегическое видение на несколько лет. Периодически со стороны ВБ проводится мониторинг и производятся уточнения из расчета происходящих развитий и изменений.

Старший экономист армянского офиса Всемирного банка, соруководитель программы Гоар Гюлумян, в свою очередь, более подробно представила направления программы.

«Программа состоит из пяти компонентов. Это улучшение бизнес-среды, сферы государственного управления, инфраструктур, социального сектора и сферы охраны природы», – сказала Гюлумян.

В качестве предлагаемых в рамках программы мер она отметила, в частности, укрепление бизнес-среды посредством уменьшение бремени административных проверок среди хозсубъектов, а также применение принципа «одного окна» при оформлении таможенных документов на товары и формирования новой институциональной структуры по вопросам мониторинга в сфере авиации.

Кроме того, по словам Гюлумян, планируется обеспечить улучшение доступности кредитных ресурсов, целевой эффективности и прозрачности гражданской службы, а также расширение социальной защиты и улучшение управления общественными инфраструктурами и природными ресурсами.

Вторая программа Операции по политике развития в размере 75 млн долларов предоставляется со стороны МБРР с изменяющейся процентной ставкой и сроком погашения на 25 лет с 14,5-летним льготным периодом.

XS
SM
MD
LG