Ссылки доступа

Обзор прессы за 12 ноября


Пресса сегодня комментирует участие российских войск в планирующемся в будущем году военном параде в Ереване, заявление зампреда правящей Республиканской партии о том, что митинги оппозиции и призывы к смене власти в Армении могут не понравиться России.

Газета «Жоховурд» комментирует распространенное Министерством обороны России сообщение о том, что в военном параде, который пройдет в Ереване 9 мая 2015 года по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне, примут участие также вооруженные силы России. «Тот факт, что парад в суверенном государстве проведет другое, пусть даже союзническое государство, уже сам по себе оскорбителен. Трагичность ситуации дополняет тот факт, что граждане Армении узнают об этом из сообщения, распространенного Минобороны России. Другими словами, кто решил, тот и распространил сообщение. А Минобороны Армении в этом случае выступает в роли подчиненного», - пишет издание.

В статье под заголовком «А что было, что должно было расколоться?» обозреватель газеты «Жаманак» утверждает, что в случае с «Армянским национальным конгрессом» (АНК) и «Процветающей Арменией» (ППА) говорить о расколе неуместно, поскольку между этими силами никогда не было четких договоренностей, а тем более согласованной стратегии. В газете читаем: «Рамки договоренностей между АНК и ППА до сих пор не были абсолютно прозрачными, общество полноценно не владеет этими рамками договоренностей, вообще не владело, чтобы в настоящее время говорить о расколах или противоречиях. Более того, на самом деле заблуждением и недоразумением является мнение о том, что АНК и ППА имели общую стратегию, о чем заявляют на митингах, вводя в заблуждение слушателей. Желание видеть Сержа Саргсяна отстраненным от власти не имеет никакой связи с общей стратегией. Стратегия не может быть такой узкой. Стратегия может и должна относиться к всеобъемлющему видению».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Выясняется, что отныне Армения должна согласовывать с Евразийским союзом не только экономическую политику, но и внутриполитические вопросы. Вчера зампред Республиканской партии Армении (РПА), бывший диссидент Размик Зограбян заявил, что если оппозиция в Армении будет проводить митинги и озвучивать призывы к смене власти, это может не понравиться России и русские за это их не погладят по головке, а если и погладят, то против шерсти. Размик Зограбян безусловно озвучивает точку зрения РПА и лично Сержа Саргсяна. Проще говоря, в Армении либо вообще не должно быть смены власти, либо должна быть исключительно приятная для России смена власти, а это означает, что отныне вопрос о том, чего хочет народ Армении, будет решаться в России. Во всяком случае, РПА именно так представляет ситуацию».

Руководитель парламентской фракции правящей РПА Ваграм Багдасарян в беседе с газетой «Айоц ашхар», комментируя выраженную на днях готовность президента Сержа Саргсяна вновь обратиться к 12 требованиям «тройки», в частности отмечает: «12 требований не были проигнорированы властью или отодвинуты в сторону. В ответе правительства они по пунктам рассмотрены. А сейчас «тройка» может прийти и представить свои аргументы, а мы – свои. Но оппозиция также должна четко осознавать, что это государство, которое должно делать свои шаги, оценивая имеющиеся возможности. Мы не можем оставить судьбу нашего народа на самотек и сказать: ладно, чтобы не обижать этих людей и не обременять наши головы митингами, давайте выполним все предложения «тройки», даже если через год встанем перед фактом. Хотите, чтобы мы вновь увеличили наш внешний долг? Как может народ уважать подобную власть?».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает: «Вчера на фондовой бирже Армении былf реализована сделка чрезвычайно большого объема – на 16,5 млн долларов, которая, по всей вероятности, была интервенцией, осуществленной Центральным банком Армении, посредством которой ЦБ пытается предотвратить девальвацию драма. Только за прошедшие 10 дней Центрбанк уже влил в рынок примерно 28 млн долларов. Но, по мнению специалистов, интервенции Центробанка могут предотвратить обесценивание драма лишь в том случае, если нет глубинных причин для этого обесценивания».


XS
SM
MD
LG