Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 ноября


Армянская пресса широко освещает вчерашнее интервью президента страны Сержа Саргсяна, разногласия внутри неправящей «тройки» и трагическую автоаварию на трассе Ереван-Гюмри.

Газета «168 жам» пишет: «Учитывая то обстоятельство, насколько высоко руководство АНК и в особенности Левон Тер-Петросян ценит сотрудничество с ППА, не нужно исключать, что заявление АНК может быть также и результатом внутренней договоренности. Более того, не исключено, что это заявление АНК могло быть опубликовано по просьбе ППА. АНК этим заявлением показывает, что является самой радикальной силой «тройки» и что действия ППА могут стать роковой ошибкой для общенародного движения. Это заявление могло быть нужно ППА для того, чтобы власти воспринимали ее как более конструктивную силу, и, что самое главное, оценивали действия ППА как нерадикальные, а, следовательно, в обозримом будущем неопасные».

Газета «Жоговурд» комментирует вчерашнее интервью президента Сержа Саргсяна агентству «Арменпресс», в котором Саргсян предложил вновь вернуться к 12 пунктам требований «тройки». В газете читаем: «Это заявление Саргсяна стало неожиданным, поскольку сама «тройка» забыла об этих 12 пунктах. Во всяком случае, ни во время последнего митинга, ни в последовавших за ним публичных выступлениях и интервью представителей «тройки» упоминаний об этих пунктах не было. И сейчас, вновь освежая эти 12 пунктов, Серж Саргсян, можно сказать, пытается вернуть «тройку» в конструктивное поле и предоставить неправящим силам возможность спасти лицо, чтобы они могли сказать, что правительство под их давлением удовлетворило тот или иной пункт».

На ту же тему газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Это, по сути, вторая уступка Сержа Саргсяна. Первой была отсрочка обсуждений конституционных реформ до февраля. А сейчас он публично поручает правительству вновь обратиться к требованиям оппозиции. Получается, что митинговая борьба дает свои плоды, и Серж Саргсян постепенно идет на уступки для некоторого ослабления внутриполитической напряженности».

Газета «Жаманак» пишет: «Трагедия на трассе Гюмри беспрецедентна по своим масштабам – семь погибших и семь раненых. Статистика смертности на автодорогах Армении требует принятия незамедлительных мер для радикального изменения ситуации. Здесь мы имеем дело с двумя проблемами: безопасность дорожного движения, и техническая безопасность автомобилей. В этом плане в Армении, особенно на межгосударственных трассах ситуация просто катастрофическая. Катастрофично также состояние транспортной технической безопасности. Одновременно существует и третья проблема – рабочий режим водителей, усталость, переутомление. Совокупность этих факторов довела ситуацию до трагедий и жертв».

XS
SM
MD
LG