Ссылки доступа

В Нидерландах вспоминают жертв малазийского «Боинга»


В Нидерландах сегодня, 10 ноября, вспоминают жертв крушения малазийского лайнера на востоке Украины. В стране и диппредставительствах Нидерландов за рубежом приспущены государственные флаги.

Более полутора тысячи человек - родные и близкие погибших собрались на территории выставочного центра RAI в Амстердаме. В мероприятии также участвуют король Нидерландов Виллем Александр, его супруга королева Максима и премьер-министр Марк Рютте. В ходе церемонии будут зачитаны имена всех жертв авиакатастрофы, среди которых более 190 - нидерландские поданные. Марк Рютте перед началом мероприятия заявил телеканалу NOS, что у нидерландцев появился шанс показать родственникам жертв, что они не одни.

«Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, был сбит 17 июля, предположительно, пророссийскими сепаратистами. Россия отвергает причастность к гибели «Боинга» и обвиняет в случившимся украинских военных. Всего при авиакатастрофе под Донецком погибли 298 человек, в том числе 195 подданных Нидерландов. На сегодняшний день опознаны останки 289 жертв.

XS
SM
MD
LG