Ссылки доступа

Борьба работающих женщин за декретные пособия


Армения - Беременные женищины борются за свои права, 23 октября 2014 г.
Армения - Беременные женищины борются за свои права, 23 октября 2014 г.

Правительство Армении на заседании 25 сентября этого года одобрило предложенные министерством труда и социальных вопросов поправки в закон РА «О пособии по временной нетрудоспособности», согласно которым предусматривалось с начала следующего года сократить размеры декретных пособий для работающих женщин.

ОЧЕРЕДНОЙ УСПЕХ ПРОТЕСТУЮЩИХ ЖЕНЩИН

После появления этой информации в СМИ в социальной сети Facebook вновь активизировалась группа тех женщин, которые еще в 2010 году боролись против подобной инициативы правительства. 4 года назад они добились успеха, не позволив правительству сократить причитающиеся им суммы. Протесты женщин в виде писем и митингов заставили правительство отступить и на этот раз. Было решено, что как и раньше в течение 140-дневного отпуска по беременности и родам работающей женщине будет выплачиваться среднемесячная зарплата в полном объеме.

Протесты молодых мам и беременных женщин перед резиденцией президента Армении в Ереване в 2010 году
Протесты молодых мам и беременных женщин перед резиденцией президента Армении в Ереване в 2010 году

По мнению члена парламентской фракции Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», бывшего министра труда и социальных вопросов Агвана Варданяна, отказ правительства от первоначального варианта поправок к закону стал результатом акций протеста женщин.

«Очень важно, что был большой общественный протест, женщины отстаивали свои права. Прошли обсуждения, и правительство было вынуждено отступить», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Варданян.

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫМ ЖЕНЩИНАМ

Правительство, однако, в своих новых предложениях оставило один пункт неизменным, установив ограничение для тех женщин, зарплата которых превышает 1 млн драмов.

Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян в парламенте заявил: «Предлагается сохранить размер пособия по беременности и родам и порядок расчета среднемесячной заработной платы, установив максимальный порог средней заработной платы, принимаемой за основу при расчете размера пособия, в размере 15-кратной минимальной месячной заработной платы, которая составляет примерно 1 млн драмов».

Председатель постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян в свою очередь сказал: «Уважаемые работодатели, до порога в 4,6 млн выплата идет из госбюджета. Выше этого, если вы так любите ваших работников, даете им премии, будьте добры платить за беременность и роды. В проекте закона мы оставили это на добровольных началах. Я считаю, что если здесь не будет какой-либо конституционной проблемы, то это положение мы сделаем обязательным. Почему, когда этого положения не было, все работодатели с удовольствием платили премии в десятки миллионов драмов, чтобы размер пособия был большой. А теперь, когда настало время, чтобы они платили, посмотрим, что скажут наши работодатели».

Члены инициативы, борющейся против предложений министерства труда и социальных вопросов, по сути, выдвинули властям одно требование, которое состоит из двух частей: все женщины должны получать пособия в 100-процентром размере своих доходов и без установки какого-либо верхнего порога.

ЕЩЕ ОДНО ПРЕПЯТСТВИЕ

По словам активистки Татевик Давтян, по части неустановки верхнего порога фактически их требование не было выполнено, и молодые женщины, имеющие высокую квалификацию и получающие высокую зарплату, стали крайне нежелательными для работодателей. Фактически, они отныне будут сталкиваться с еще одним препятствием на пути совмещения семьи и карьеры.

«Вводя еще одну дискриминацию, еще одну трудность в жизнь работающей женщины (причем, чем более высокую зарплату получает женщина, тем более напряженно и трудно происходит организация ее повседневной жизни), мы посылаем этим женщинам четкий сигнал, говорим, что не нуждаемся в таких женщинах, а государство не имеет никакого отношения к тем женщинам, которые много зарабатывают, вносят большой вклад в дело становления государства, но вот пособие выдавать им не хочет», - сказала Давтян.

Другая активистка, борющаяся против поправок в закон «О пособиях по временной нетрудоспособности», Мане Тандилян, в беседе с Радио Азатутюн отметила, что, установив ограничения для женщин, зарабатывающих больше 1 млн драмов в месяц, и возложив это бремя на работодателя, правительство проявляет явную дискриминацию в отношении этих женщин.

НАРУШЕН ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПОЛОВ

Татевик Давтян подчеркнула, что, нарушив принцип равенства полов, государство нарушает обязательства, взятые на себя Арменией по ряду международных документов.

«Наверное, впервые в наше законодательство вводится не существовавшая ранее беспрецедентная практика - практика четкой дискриминации между женщинами и мужчинами. К счастью, у нас нет законов, которые закрепляют эту дискриминацию на законодательном уровне, более того, мы в 2013 году приняли закон о равных возможностях для мужчин и женщин. Сегодня говоря это, мы, фактически, четко констатируем, что женщина и мужчина больше не имеют равных возможностей в трудовых отношениях, потому что если женщина получает высокую зарплату, то лишь из-за своего физиологического состояния она может лишиться части своего дохода», - сказала Давтян.

Напомним, однако, что до своей последней редакции этот законопроект предусматривал еще более жесткие ограничения, в частности, правительство предлагало платить беременным женщинам пособие в размере 40-80% от зарплаты в зависимости от стажа работы у последнего работодателя.

Мане Тандилян убеждена, что ни один работодатель не обязан и не возьмет на себя эту дополнительную обязанность: «Мы просто делаем рабочую силу женщин нежелательной для работодателей. И без этого они с трудом принимают на работу женщин. Почему? Потому что знают, что есть подобная проблема, что женщина после появления детей будет больше связана с семьей, она пытается совмещать, но это дается женщинам очень трудно. И теперь, когда мы возложим на работодателя вопрос выплаты ей пособия, работодатель будет вообще не заинтересован в продвижении женщин и мужчин с равной квалификацией».

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ПОСОБИЯ И СРОКИ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА

Правительство обещает с января 2016 года выплачивать пособия также неработающим женщинам. Каждая из них получит единовременное пособие в размере 138 тысяч драмов.

Как работающие, так и неработающие матери сегодня получают от государства единовременное пособие в размере 50 тысяч драмов - за первого и второго ребенка, 1 млн драмов – за третьего и четвертого ребенка и 1,5 млн драмов – за пятого и последующих детей.

Ну а работающие женщины в декретном отпуске в течение примерно 4,5 месяцев получают пособие в размере своей среднемесячной зарплаты, а затем, если решают не выходить на работу, в течение 2 лет ежемесячно получают 18 тысяч драмов. Правительство в новых поправках предлагало также сократить этот срок до 1 года. Однако этот пункт также не был принят, и как и раньше работающая женщина сегодня в течение 2 лет будет получать ежемесячное пособие в размере 18 тысяч драмов. Закон также предусматривает, что за этот период ее рабочее место за ней сохранится.

Статья проекта «Кавказский перекресток»

XS
SM
MD
LG