Ссылки доступа

Австралия ждёт от России помощи в деле о крушении MH17


Обломки лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Донецкая область, 17 июля 2014 года.
Обломки лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Донецкая область, 17 июля 2014 года.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил о намерении добиться двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы сказать ему о необходимость всестороннего содействия в расследовании катастрофы пассажирского самолета компании Malaysia Airlines на востоке Украины.

Австралия пока не дождалась ответа из Кремля на запрос Эбботта о встрече с Путиным в рамках саммита «Большой двадцатки» в австралийском городе Брисбен на будущей неделе.

Посещающий сегодня Австралию премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил между тем, что экспертам, допущенным к контролируемому сепаратистами месту авиакатастрофы, удалось найти ещё часть останков погибших в результате трагедии.

Катастрофа, произошедшая 17 июля, унесла жизни 298 человек, граждан нескольких стран, в том числе Австралии. При этом большинство погибших - подданные Нидерландов. Их гибель и обстоятельства трагедии – одна из главных тем переговоров Рютте с Эбботтом и другими членами австралийского правительства.

Согласно опубликованному в сентябре первому отчету руководящего расследованием Совета безопасности Нидерландов, самолет был разрушен в результате попадания в него извне большого количества «высокоактивных объектов». Это не исключает версии о выпущенной по «Боингу» ракете. О её типе в отчёте, однако, ни слова.

Украинские власти и представители ряда западных стран считают, что самолёт могли сбить ракетой пророссийские сепаратисты.

XS
SM
MD
LG