Ссылки доступа

Вооруженные силы Армении и Карабаха проводят широкомасштабные учения


Военные учения в Нагорном Карабахе (архив)
Военные учения в Нагорном Карабахе (архив)

Вооруженные силы Армении и Нагорного Карабаха в эти дни проводят широкомасштабные учения. Эту информацию в беседе с Радио Азатутюн подтвердил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Вооруженные силы РА ежегодно несколько раз проводят разного рода учения. Это плановые мероприятия, направленные на повышение боеспособности и реформирование вооруженных сил. Каждый год эти учения носят различный характер, в зависимости от нашего развития и ситуационных изменений. Тем самым постепенно вооруженные силы усовершенствуются. Содержание учений также год от года меняется. Как вы заметили, резерв также из года в год более широко вовлекается для участия в учениях», - добавил Ованнисян.

По его словам, учения в основном будут проходить в Нагорном Карабахе. Для обеспечения участия сил запаса также будет проведен краткосрочный сбор.

По нашим сведениям, лишь из Армении в учениях будут участвовать более 10 тысяч резервистов.

На вопрос Радио Азатутюн, обусловлены ли учения существующей на границе напряженностью, пресс-секретарь Минобороны ответил, что учения являются плановыми.

По словам Ованнисяна, ситуация на границах в настоящее время сравнительно спокойная.

По мнению замдиректора Института Кавказа, военного эксперта Сергея Минасяна, хотя учения вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха на этот раз и являются широкомасштабными, но в них нет ничего необычного: «Это, пожалуй, самые важные учения годового учебного цикла. С другой стороны, в последний год все подобные учения имеют особую специфику, связанную, с одной стороны, с тем, что в ходе этих учений вооруженные силы Армении и Нагорного Карабаха пытаются проверить в особенности мобилизационные возможности, с другой стороны, эти учения также являются довольно удобным поводом для испытания новых видов оружия и военной техники».

Рассматривая вопрос с политической точки зрения, Минасян замечает, что эскалация с азербайджанской стороны в последнее время в какой-то мере снизилась: «Следовательно, у армянской стороны нет каких-либо условий или какой-либо цели демонстрировать какую-то дополнительную подготовку. Вместе с тем, и в Министерстве обороны, и в информационном поле особое внимание обращается на то, что эти учения являются запланированными. То есть, они никак не связаны с августовскими событиями».

Снижению эскалации и ослаблению напряженности на границе, по мнению эксперта, способствовали не только ответные удары армянских вооруженных сил, но и, начиная с августа, участившиеся встречи президентов Армении и Азербайджана по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG