Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 ноября


В центре внимания прессы – внутриполитические вопросы, в частности, деятельность неправящей «тройки».

Газета «Жаманак» убеждена, что сегодня в Армении есть все предпосылки, необходимые для осуществления смены власти и передачи власти лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну. Газета пишет: «Подобной совокупности предпосылок в Армении не было никогда. В Армении в руках какого-либо деятеля не было никогда таких ресурсов, такой поддержки. Когда собираешь воедино все эти факторы и предпосылки, то кажется, что смена власти должна произойти уже сама собой. В условиях такой ресурсной концентрации, такого соцветия или созвездия смену власти можно осуществить, наверное, даже в благополучных, процветающих странах. Однако в Армении не только сама собой смена не происходит, но и, неизвестно почему, составляется дорожная карта, как будто для искусственной отсрочки смены власти. А это уже входит в непрямое противоречие с выступлениями с трибуны, вопиющими о крушении Армении. Так, как может сила заявлять о крушении Армении, о катастрофическом положении и в то же время, имея почти полный инструментарий для смены власти, не осуществлять эту смену как можено раньше? Объяснять это тем, что Армении потрясения, майданы и т.д. не нужны – представляется безосновательным, поскольку если есть беспрецедентное единение, то кто еще должен осуществлять потрясения? Из этого следует, что либо в действительности нет никакого единения, либо нет желания сменить власть».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Многолюдность митингов «тройки» порядочно обеспокоила властей и заставила их найти новый способ принижения их ценности – якобы эта многолюдность ничего не означает, потому что большая часть участников митингов – это «подвергнутые приводу», то есть, их привезли на митинг в принудительном порядке. Об этом говорится так много, что стоит обратиться к этому вопросу обстоятельно. Начнем с того, что подвергание приводу и облегчение участия людей, скажем, предоставление автобусов - это разные вещи. К примеру, каждый год 24 апреля власти обеспечивают посещающих Цицернакаберд бесплатным транспортом, но никому не приходит в голову, что власти насильно «подвергают людей приводу» в мемориальный комплекс жертв Геноцида армян. Но оставим это в стороне. Предположим, на митинги «тройки» людей как раз «подвергают приводу». Почему околовластные пропагандисты вдруг решили озаботиться защитой прав участников митингов? Непонятно, почему эти люди не беспокоились об этом тогда, когда власти по заранее составленным спискам тащили людей на встречу с тем или иным кандидатом-республиканцем или чтобы послушать речи Сержа Саргсяна. Они не беспокоились, когда площадь заранее делили на квадраты и решали, ученики и учителя какой школы должны заполнить какой квадрат, кто должен отметить присутствующих и отсутствующих и какое наказание ждет отсутствующих».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Невозможно не заметить, что в последнее время пропагандистская тональность и лексикон проППА-евских СМИ стали сверхагрессивными. Для любого проППА-евского СМИ уже абсолютно не проблема, к примеру, назвать невменяемыми или навесить какой-либо другой оскорбительный ярлык на те силы или деятелей, которые проявляют критическое отношение, скажем, в отношении деятельности неправящей «тройки» или отдельно взятой ППА».

Констатируя лояльность почти всех политических сил, за незначительными исключениями, в отношении договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, газета «Жоговурд» отмечает: «Члены группы «почитания русского сапога» отличаются друг от друга всего лишь более или менее ярким проявлением «русского подданичества». Таким образом, фактически, все парламентские силы в один голос одобряют проводимую Сержем Саргсяном внешнюю политику, значит они являются сторонниками и политическими партнерами Сержа Саргсяна по части внешней политики, а остальное – разговоры о бандократии, системных изменениях и принуждении к смене власти - это, как говорится, риторика, используемая для внутренней аудитории».

XS
SM
MD
LG