Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 ноября


В беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак» член специализированной комиссии по конституционным реформам, специалист конституционного права Вардан Погосян раскрыл некоторые скобки по поводу представленной концепции изменений в Конституции, подчеркнув, что в новый проект включено одно важное изменение: «Сейчас мы не исключаем, что будет возможно избирать президента более широким органом, который будет обязательно включать в себя всех депутатов Национального Собрания, а кроме того может включать в себя представителей органов территориального управления. Несмотря на то, что по этому поводу долгих обсуждений в комиссии не было, но мы также не исключаем, что представители диаспоры также могут быть вовлечены в этот выборный орган. Ясно, что в соответствии с этой концепцией мы, по сути, исключаем прямые выборы президента, поскольку президент республики, в отличие от действующей системы, больше не будет иметь той роли, которую он имеет в действующей системе». Согласно изданию, Погосян не исключил, однако, что Серж Саргсян может одобрить концепцию с некоторыми оговорками или изменениями».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет, что «если ничего сделано не будет и Сержу Саргсяну удастся изменить Конституцию, очередные выборы будут бессмысленными и формальными». Одновременно, издание анализирует, что же изменится в жизни простых граждан в случае смены власти: «Многие говорят, что лишь сменой лиц ничего не получится, нужны системные изменения. Конечно же, они правильно говорят. Но на практике социальное положение населения тяжелое, потому что нет работы, нет рабочих мест, инвестиций. А инвестиции не делаются потому, что те, кто начинают бизнес в Армении, вынуждены делиться с известными силами. Меняешь несколько конкретных лиц и экономика начинает дышать… А что касается системных изменений, то если нет политической конкуренции, ничего изменить невозможно. Поэтому-то Серж Саргсян и пытается сохранить политическую монополию».

«А может то, чего хочет «тройка», все же не смена власти? - вопрошает газета «Грапарак», анализируя: «Сегодня, когда «тройка» уже провела два общегосударственных митинга на площади Свободы и потребовала новых уступок от властей, почему центр тяжести движения переносится в регионы и распределяется на штабы, которые неизвестно чем будут заниматься? Более того, предположим, Серж Саргсян пойдет на уступки также и в вопросе реформы избирательного кодекса, согласившись перейти на 100-процентную пропорциональную избирательную систему. Но ведь даже такая система ничего не даст, если не будет обеспечено свободное волеизлияние народа и не будет исключено использование государственных рычагов».

Согласно газете «Жаманак», Серж Саргсян взял тайм-аут: «В Армении вакантны две важнейшие должности в системе управления, даже три, можно сказать – должности министра территориального управления, вице-премьера и секретаря Совета национальной безопасности. Это означает, что Серж Саргсян сегодня не имеет возможности делать такие единоличные назначения, и проблема здесь не только на властной-невластной плоскости, поскольку более существенно согласование внутри РПА… Серж Саргсян должен стремиться к тому, чтобы не обидеть ни одно крыло РПА и не углубить имеющиеся разграничительные линии внутри РПА».

XS
SM
MD
LG