Ссылки доступа

Рыжков: «Если Карабах будет армянским, он также сможет стать членом ЕАЭС»


Николай Рыжков
Николай Рыжков

Сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации России Николай Рыжков в Ереване заявил, что Крым с древнейших времен был исконно русской землей, между тем статус Нагорного Карабаха еще надо определить, и если Карабах будет армянской территорией, то он также сможет стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сегодня в Национальном Собрании Армении прошло 25-е заседание армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, и член Совета Федерации РФ Николай Рыжков, которому в 2008 году было присвоено высшее звание Армении - «Национальный герой», так ответил на вопрос Радио Азатутюн о том, почему Крым может войти в состав Евразийского экономического союза, а Нагорный Карабах – нет.

«Во-первых, надо сначала определиться со статусом Нагорного Карабаха. Если это будет армянская территория, тогда нет вопросов. Но сегодня же все это подвешено. Допустим, то же Приднестровье также не может войти [в ЕАЭС], потому что вы знаете порядок, что если не решены какие-то территориальные либо пограничные вопросы, то в союз не вступают. Поэтому как только решится вопрос Карабаха, мы с удовольствием будем видеть его в составе. А уж как он решится, отдельное ли государство будет, в составе ли Армении, ну вот, как говорят, жизнь покажет», - сказал Рыжков.

Вопрос Карабаха, как известно, рассматривался в качестве серьезного препятствия на пути вступления Армении в ЕАЭС.

29 мая в Астане на саммите ЕАЭС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, зачитав письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил, что Армения может присоединится к ЕАЭС только в своих международно признанных границах. Затем, 10 октября в Минске, после подписания договора о присоединении Армении к союзу, тот же Назарбаев заявил, что «удалось достичь компромисса по деликатному вопросу, который мы задавали, о пределах границ, в которых Армения присоединяется к ЕАЭС, этот вопрос уже снят».

О каком «компромиссе» идет речь, власти Армении до сих пор не пояснили.

12 октября в интервью телекомпании «Армения ТВ» замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, обращаясь к вопросу установки таможенного пункта на границе Армении и Нагорного Карабаха, заявил, что «в договоре об этом ничего нет» и что товарооборот между Арменией и Карабахом «как был, так и продолжится».

Николай Рыжков, который был главой правительства СССР, сегодня сделал еще одно примечательное заявление. Он признался, что не знает, кто и какое оружие поставляет Азербайджану из России.

В ответ на просьбу высказать мнение по поводу этих поставок он сказал следующее: «Отвечу, что я не знаю. Я отвечал это в июне месяце, в начале июня месяца такой же вопрос задавали в Нижнем Новгороде. Какое оружие, кто поставляет и так далее, для меня неясно. Как член парламента, я не владею этой информацией, и парламент не принимал никакого решения в отношении поставок вооружения».

Рыжков уже 17 лет является сопредседателем армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству, и если он не осведомлен о подобных поставках, то возникает вопрос: поднимался ли когда-либо в этой комиссии вопрос продажи со стороны союзника Армении крупных партий наступательного вооружения Азербайджану.

XS
SM
MD
LG