Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 октября


СМИ пишут о прошедшем визите премьер-министра Овика Абрамяна в Иран, предстоящем пятничном митинге неправящей «тройки» и предшествующих ему развитиях. Примечательна также публикация в газете «168 жам» о депутатах-миллиардерах Национального Собрания.

Оценивая визит премьер-министра Овика Абрамяна в Иран, газета «Жаманак» пишет: «Отношения Армении и Ирана – это особые отношения. Иран нормализует свои отношения с Западом, и здесь тенденции положительные, однако перспективы относительные. С этой точки зрения огромная и важная часть потенциала отношений Армении и Ирана находится в перспективе и зависит от перспективы отношений Иран-Запад. Однако, конечно, и от перспективы отношений Армения-Россия, поскольку Россия явным образом стремится контролировать отношения Армении и Ирана и не позволить, чтобы в них были развития, которые принесут Армении экономические альтернативы. Отсюда и вытекает, что отношения Армения-Иран во многом обусловлены также отношениями Россия-Запад, которые обязательно повлияют на Армению – как в политическом и экономическом плане, так и в плане безопасности. […] В этих сложных условиях что может сделать в армяно-иранских отношениях человек, который провозгласил, так сказать, непервостепенность необходимости ума в политике. На практике - ничего, свидетельством чего является как раз то, что после визита Овика Абрамяна в Иран в результате нет ни одного заявления о практической договоренности».

«В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «В последние дни главной мыслью заявлений республиканцев разного калибра было то, что они вовсе не боятся начатого «тройкой» общенародного движения. Чиновники второго эшелона, может быть, действительно не боятся, так как уверены, что в нужное время успеют сменить лагерь, ведь это им не впервой. А вот Серж Саргсян явно боится, причем боится не столько потому, что это движение мощнее предыдущих и имеет больше шансов на победу, а потому, что таков характер Сержа Саргсяна, он всего боится».

Пытаясь предугадать будущие развития, газета «Айоц ашхар» пишет: «Можно предположить, что завтра Гагик Царукян, Левон Тер-Петросян и Раффи Ованнисян все же встретятся на трибуне совместно созванного митинга, хотя, к примеру, Раффи Ованнисян до последнего дня колебался, то есть точно не говорил, примет участие в митинге или нет. Сейчас, кажется, он определился – будет участвовать. Тем не менее, также интересно, с каким настроением силы и лидеры «тройки» готовятся, как они много раз отмечали, к митингу действий. Если примем, что шаги «тройки», совместные митинговые проявления осуществляются в условиях согласия руководителей буржуазно-демократического треугольника и вынесения персональных решений, то возникает вопрос: что они успели организовать до вчерашнего дня?»

Редактор газеты «Аравот» отмечает: «Постоянно повторяющиеся ситуации в Армении, остающиеся нерешенными на протяжение двух десятков лет одни и те же проблемы, неизменная политическая риторика и стиль поведения: со стороны власти – брежневско-застойное, со стороны оппозиции – агрессивно-революционное, – все это дает основание полагать, что следует искать более фундаментальные, более принципиальные решения, чем те, которые предлагает нынешняя политическая элита. Возможно, есть наивные люди, которые верят в разговоры следующего содержания: «потерпите еще чуть-чуть, скоро полегчает, будет хорошо», или «если придем мы, то станет лучше, будет хорошо». Это тоже можно списать лишь на нашу доверчивость. Все игроки на политической арене уже успели в какие-то периоды прийти и уйти. Все себя уже проявили «хорошо», а в том смысле, в котором воспринимает это понятие народ, никогда не было. Да и не будет до тех пор, пока: а) мы не утвердили наше желание иметь независимое государство; б) мы не решили, в каком государстве мы хотим жить».

Газета «168 жам» пишет: «Депутаты Национального Собрания Армении уже представили свои декларации об имуществе и доходах за 2013 год. Согласно этим данным, в парламенте страны есть 19 депутатов – долларовых миллионеров. Среди них по девять членов фракций правящей Республиканской партии Армении и «Процветающей Армении», и лишь один беспартийный (Араик Григорян). По состоянию на конец 2013 года все армянские депутаты вместе задекларировали в долларовом эквиваленте – 235,1 млн долларов. В начале 2013 года эта сумма составляла 172.7 млн долларов. То есть, объем денежных средств депутатов Национального Собрания Армении в течение года вырос на 62,4 млн долларов или на 40%».

XS
SM
MD
LG