Ссылки доступа

ВОЗ: число жертв лихорадки Эбола возросло до 4 677


Зона проверки пассажиров на заражение вирусом Эбола в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке.
Зона проверки пассажиров на заражение вирусом Эбола в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке.

Число умерших от лихорадки Эбола возросло с 15 октября на 322 и составляет уже 4 877 из почти десяти тысяч заболевших. Новые цифры обнародовала в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ постоянно подчеркивает, что резкий рост числа зарегистрированных случаев заболевания и летальных исходов не означает, что это произошло именно за указанный период времени. Это говорит лишь о том, что подсчет ведется слишком медленно из-за сложных местных условий в эпицентре эпидемии - в странах Западной Африки.

ВОЗ разделяет семь стран, где зарегистрированы случаи заболевания, на две группы. В первую входят наиболее пострадавшие от лихорадки Эбола Либерия, Сьерра-Леоне и Гвинея.

Вторая группа включает менее пострадавшие - Сенегал, Нигерию, Испанию и США. В первых двух государствах в минувшую пятницу и понедельник было объявлено, что эпидемия закончилась. В Испании ситуация определится через 42 дня - по истечении двойного инкубационного периода с момента выздоровления последнего из заболевших. На территории США от вируса Эбола умер доктор, приехавший из Либерии, еще болеют две медсестры, работавшие там же.

Наиболее пострадавшей от эпидемии группой стали работники здравоохранения - из 433 заболевших умерли 244.

XS
SM
MD
LG