Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 октября


Пресса обращается к бурной дискуссии в парламенте по проекту заявления «О кризисе государственного управления», к приговору, вынесенному Шанту Арутюняну и его единомышленникам, а также к нынешней внутриполитической ситуации.

Газета «168 жам» обращается к инициативе парламентской «тройки». Напомним, представители неправящих фракций собрали 44 депутатских подписи и вынесли на повестку четырехдневных заседаний парламента заявление и проект решения. Заявление касается возникшего в Армении кризиса управления. Авторы заявления объясняют этот кризис коррупцией и монополиями, высоким уровнем бедности и эмиграцией, существующим недоверием к действующей избирательной системе, и в качестве последствия всего этого – потерей легитимности властей. Издание в этой связи спишет: «То, что деятельность властей за весь этот период не удовлетворяла ожиданиям общества – это очевидно, и в этом смысле, конечно, возникшую ситуацию можно охарактеризовать как кризис управления. Но для того, чтобы этому кризису придать практическое проявление и сделать этот кризис управления еще более предметным, наилучшим шагом со стороны оппозиции будет одновременное сложение депутатами «тройки» своих депутатских мандатов, что вызовет конституционный и парламентский кризис. […] Но депутаты парламентской оппозиции и альтернативы всегда отклоняли этот вариант решения, считая, что сохранение имеющегося в парламенте пусть и ограниченного присутствия и небольшого числа мандатов более важно, чем ожидающийся возможный результат в случае отказа от этих мандатов».

Газета «Жоговурд» пишет: «Вчера в Национальном Собрании представители неправящих сил наперебой выступали по поводу приговора Шанту Арутюняну и его 12 товарищам, посчитав его несправедливым, а осужденных провозгласив политзаключенными. Приговор, вынесенный 17 октября судом общей юрисдикции ереванских административных округов Кентрон и Норк Мараш в отношении Шанта Арутюняна и его товарищей, вряд ли для кого-то стал неожиданным. Как весь ход судебного процесса, так и заявление, сделанное Сержем Саргсяном в Колумбийском университете США еще до вынесения приговора, ни у кого не должны были оставить иллюзий или надежд на то, что Шанта не осудят или наказание будет мягким. Однако представители отечественной оппозиции, непонятно почему, после вынесения приговора неожиданно ставшие прошантовскими, за прошедший год так и не предприняли никаких шагов в защиту Шанта».

«Тема «1 марта» является ключевой в армянских внутриполитических процессах, независимо от того, упоминают вовлеченные в эти процессы политические силы об этой теме или нет, - отмечает газета «Жаманак» и продолжает: - Были совершены убийства в центре Еревана, и оно было совершено с задействованием рычагов власти. То есть, ответственной за убийства является власть. Не одно отдельно взятое лицо или 10 лиц, а власть, политическая власть в целом. И эта ответственность всегда будет лежать на всех силах, составлявших политическую власть, независимо от того, что они делали потом и куда пошли, в каком лагере оказались».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «В рамках мероприятий по вступлению в Евразийский экономический союз власти Армении, похоже, сейчас намерены экспортировать в Россию говядину. Если помните, несколько лет назад Тигран Саргсян решил развивать рыбоводство и экспортировать в Россию рыбу. В результате этого уровень подземных вод в Араратской долине резко снизился, Севан интенсивно опустошается, а Тигран Сарсгян стал послом Армении в США и ест канадский лосось. Вопрос не в том, удастся экспортировать сельхозпродукцию в Россию или нет. В любом случае, производство сельхозпродукции для Евразийского союза, кажется, не было пределом мечтаний и высшей целью экономики Армении. Дело в том, что в Евразийском союзе Армении предназначена роль поставщика чего-то, и это что-то – не столько сельхозпродукция, сколько дешевая рабочая сила».

XS
SM
MD
LG