Ссылки доступа

Порошенко: Украина зимой будет с газом


Президент Украины Петр Порошенко после встречи в рамках форума "Азия-Европа". Милан, 17 октября 2014 года.
Президент Украины Петр Порошенко после встречи в рамках форума "Азия-Европа". Милан, 17 октября 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенков в интервью нескольким украинским телеканалам в субботу, комментируя итоги переговоров с Россией в Милане, заявил, что Украина зимой будет с газом.

«Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это итог вчерашних договоренностей. Но на условиях защиты украинских национальных интересов», - сказал Порошенко.

Комментируя вопрос стоимости российского газа, украинский президента заявил о существовании как минимум двух вариантов.

«В Милане украинская сторона предлагала 325 долларов за тысячу кубометров летом, 385 долларов - зимой. Позиция россиян: 385 долларов целый год», - сказал Порошенко.

Предварительно стороны договорились, что до 31 марта цена на газ составит 385 долларов за тысячу кубометров. Но это не значит, что Украина согласовала вопрос цены окончательно, отметил Порошенко, добавив, что 21 октября планируется принять окончательный протокол с участием представителей не только Украины и России, но и Евросоюза.

По итогам переговоров в Милане 17 октября российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и Украина достигли прогресса в газовом вопросе. По его словам, Россия договорилась с украинскими партнерами об условиях возобновления поставок газа в Украину по крайней мере на зимний период.

XS
SM
MD
LG