Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 октября


В прессе обсуждается отставка вице-премьера Армена Геворкяна, внутриполитическая ситуация в период между прошедшим и предстоящим митингами неправящей «тройки», региональный визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Газета «Жаманак» пишет: «Отставка Армена Геворкяна, конечно, не могла произойти без политических комментариев, если учесть его особенную роль во время президентства Роберта Кочаряна. Геворкян, по сути, считался правой рукой Роберта Кочаряна, и после его ухода ожидалось, что уйдет также и Геворкян. Однако он остался в составе правительств, сформированных при Серже Саргсяне – в правительстве и Тиграна Саргсяна, и Овика Абрамяна, причем, остался в качестве вице-премьера. И его работа в правительстве часто воспринималась, как фактор влияния Кочаряна. Следовательно, его уход, по сути, в этом контексте может оцениваться как ослабление влияния Кочаряна. С другой стороны, в предстоящем избирательном цикле Роберт Кочарян, по всей вероятности, примет активное участие, и Армен Геворкян, будучи для него надежным и в каком-то смысле незаменимым лицом, уходит из действующей власти, чтобы участвовать вместе с Кочаряном в борьбе внутри власти, и в случае успеха войти в сформированную им власть.

Газета «Грапарак» обращается ко внутриполитическим брожениям: «В период после митинга 10 октября и до митинга 24 октября неправящая «тройка» взяла таймаут, ожидая разумных предложений от властей, о чем заявил Левон Тер-Петросян. Пожалуй, этим обусловлено отсутствие единой политической повестки у «тройки» и завление о предстоящем митинге. И судя по процессам, власть не спешит вступать в переговоры с «тройкой», а точнее с ее движущей силой – партией «Процветающая Армения», от которой зависит, наберет ли 24 октября народное движение обороты, будет топтаться на месте или затухнет. Об этом также свидетельствует отсутствие содержательных заявлений после вчерашнего очередного заседания «тройки»».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «После недавнего визита российского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку МИД Азербайджана начал новую пропагандистскую атаку на тему якобы ожидающегося серьезного прогресса в процессе урегулирования карабахского конфликта. Этим самым, похоже, придаются новые оттенки на фоне ожиданий международного сообщества от предстоящей 27 октября в Париже очередной встрече президентов Армении и Азербайджана по инициативе президента Франции Франсуа Олланда, на котором Баку пытается предстать в волнующем образе помешанного на конструктивных ожиданиях миролюбивого государства . «Мы пришли к решению, что можем приступить к разработке мирного договора на основе структурных предложений, которые также охватывают освобождение земель и возвращение беженцев. Мы полностью готовы к новому этапу и ждем аналогичного шага и от Армении», - заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Что в азербайджанском МИДе понимают под словочетанием «структурные предложения», можно только гадать, вспоминая в прошлом неоднократно пущенную в ход со стороны Баку знакомую уловку – брать отдельные детали предложений сопредседателей, отбрасывая прочь остальное».

XS
SM
MD
LG