Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 октября


В центре внимания прессы - внутриполитическая ситуация, процессы, связанные с вступлением Армении в Евразийский экономический союз.

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Очевидно, что митингом 10 октября никакой процесс не начался, как во время митинговых гастролей в областях заявляли или обещали представители АНК, ППА и «Наследия». Напомним, они заверяли откликнувшихся на их призывы граждан, что митингом 10 октября начнется некий необратимый процесс, который, по их словам, приведет к радикальным изменениям. Уже 15-е число, и как говорится, стоит ясная, солнечная погода, видимость 100-процентная, но никакого процесса не заметно. Еще заявлялось, что следующий митинг состоится примерно через 10 дней. Однако согласитесь, даже при большом желании ни указанные заявления, ни уточнение дня следующего митинга не назовешь процессом, да еще и необратимым».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Знаете, почему республиканцы разного калибра при виде видеокамеры или диктофона подбегают и заявляют, что у оппозиционной «четверки» нет единой повестки. Потому что в этом вопросе их преимущество очевидно. У них есть и повестка, и четко разработанная дорожная карта, по каждому поводу они ее оглашают. Единая повестка Сержа Саргсяна и РПА очень четкая: сделать так, чтобы как минимум еще несколько десятилетий РПА играла «весомую роль» в жизни Армении, проще говоря продолжала оставаться правящей партией».

Газета «Жаманак» пишет: «В Евразийской экономической комиссии, которая будет органом, принимающим решения в рамках ЕАЭС, у Армении будет три представителя, но право – только на один голос, в соответствии с договором о членстве Армении. В этом, возможно не было бы ничего аномального, если бы остальные три члена ЕАЭС – РФ, Казахстан, Беларусь, имея в комиссии по три представителя, не имели бы прав на столько же голосов. То есть, по сути, получается, что трое из четырех членов ЕАЭС имеют по три голоса, а Армения – один голос. То есть, Армения оказывается в роли подавляющего меньшинства, в совершенно неравных условиях, что наилучшим образом характеризует место, роль и значение Армении в Евразийском экономическом союзе, и все это мы можем охарактеризовать одним словосочетанием: унизительное членство».

Газета «Айкакан жаманак» также комментирует внутриполитические процессы: «Чтобы изменить политическую ситуацию, «четверке» необходимо в определенной мере изменить свои заявления и акценты. В противном случае доверие к искренности ее намерений постепенно будет снижаться. То есть, чтобы сделать процессы «четверки» реальными, необходимо, чтобы были четкие требования, в случае их невыполнения – ультиматумы, в случае их невыполнения – действия. До тех пор, пока этот образ действий не взят на вооружение, действия «четверки» останутся в сфере политического высокомерия, от чего власть вряд ли развалится. И подобную возможность неправящие силы беспорно имеют. На митинге 24 октября они могут выступить с совершенно новыми текстами, которые восполнят пробелы митинга 10 октября. Лидер ППА Гагик Царукян пообещал, что выступит с речью на митинге 24 октября. Может быть, его выступление будет более программным, чем выступление Левона Тер-Петросяна. Поживем - увидим».

XS
SM
MD
LG