Ссылки доступа

Ходорковский выступил в Праге на открытии «Форум-2000»


В Праге накануне открылась 18-я ежегодная конференция «Форум-2000», организованная бывшим президентом Чехии Вацлавом Гавелом. Тема конференции - «Демократия и недовольство: четверть века после «железного занавеса» и площади Тяньаньмэнь».

Среди участников мероприятия - бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступление которого на открытии форума было посвящено стратегии и тактике демократического движения в России, на фоне, как он отметил, «резко ускорившейся деградации политического режима». Ходорковский, в частности, заявил, что «в России есть класс, который, в принципе, заинтересован в демократических преобразованиях». Однако, по словам Ходорковского, этот класс находится в состоянии «могучего политического сна». Экс-глава ЮКОСа в связи с этим отметил, что «стратегическая цель состоит в том, чтобы разбудить этот класс к активной политической жизни и помочь ему осознать свои политические интересы».

Михаил Ходорковский также сообщил, что через две недели в Осло состоится его выступление о политических репрессиях в России и российских политзаключенных.

XS
SM
MD
LG