Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 октября


Пресса обсуждает два ожидающихся завтра важных события – вступление Армении в Евразийский экономический союз и митинг неправящей «тройки» в Ереване.

Газета «168 жам» пишет: «Областные встречи-митинги неправящих сил показали то, что и без того было известно: чаша терпения общества действительно переполнилась, и люди желают смены власти. В ходе областных встреч представители сил «тройки» постоянно задавали участникам митингов вопросы – хотите смены власти? хотите, чтобы власть как можно скорее ушла? На все эти и подобные им вопросы стоящие на трибуне, естественно, получали утвердительные ответы. Однако сколь определённы ответы, данные обществом на вопросы «тройки», столь же неопределённы ответы на вопросы, связанные с деятельностью «тройки». Будут ли неправящие силы до конца бороться за смену власти? Будут ли вести с этой целью непримиримую борьбу? Или в какой-то момент, помирившись с властью, отправят людей по домам? Кто, в конце концов, в результате успеха этой борьбы придет к власти – Роберт Кочарян, Гагик Царукян? Может, Тер-Петросян или Раффи Ованнисян? По всей вероятности, митинг 10 октября будет довольно многолюдным. Но люди придут на площадь Свободы в первую очередь для того, чтобы услышать ответы на эти вопросы, а не для того, чтобы в очередной раз ответить «да» на звучащие с трибуны безадресные вопросы».

Газета «Грапарак» отмечает: «Когда видишь, с каким трепетом некоторые люди ждут митинга 10 октября, сколько надежд и ожиданий связано с этим днем, начинаешь беспокоиться – что их ожидает? Насколько готова ведущая их сила нести эту ответственность и оправдать связанные с нею надежды? В противном случае, все эти люди переживут очередное горькое разочарование и будут отчуждены от своей страны, от идеи борьбы и достойного будущего. Кто может просчитать, какие потери несем мы, наша страна, наше общество, после каждого подобного разочарования».

Газета «Жоговурд» вовсе не уверена, что завтра в Минске Армения подпишет договор о вступлении в Евразийский экономический союз, поскольку об этом нет ни одного официального упоминания. «Тем более, что за день до намеченного вступления договор о ЕАЭС в полном объеме еще не ратифицирован парламентами Беларуси и Казахстана. Более того, президент Беларуси Александр Лукашенко накануне заявил местным СМИ, что Беларусь не ратифицирует договор, если Москва не пойдет на некоторые уступки в вопросе ограничений в связи с энергоносителями, автомобилями и другими товарами, - пишет издание и продолжает: - Определенное сопротивление может быть также со стороны властей Армении, связанное с вопросом установки таможенного пункта между Арменией и Карабахом. Во всяком случае, секретные визиты генсека ОДКБ Николая Бордюжи, а также по неопровергнутой информации, главы МИД РФ Сергея Лаврова, в Ереван и Баку говорят о том, что в этом вопросе проблем также чрезвычайно много для того, чтобы намеченное на завтра подписание состоялось».

Газета «Жаманак» побеседовала с независимым депутатом Эдмоном Марукяном. Вопрос: «Если действительно Армения станет членом ЕврАзЭС, как будут урегулированы наши экономические отношения с Грузией? Ведь товарооборот Армении в основном проходит по территории этой страны, а Грузия становится частью Европейского экономического пространства и будет работать в другой экономической зоне. В этом плане какие проблемы возникнут у нашей страны?» Ответ: «Я считаю, что Грузия для нас важнее таких сверхдержав, как Россия и Соединенные Штаты. И Грузия становится частью Европейского экономического пространства, а Армения – частью территории Евразийского экономического союза. Эти территории применили санкции в отношении друг друга. Если санкции применяются в отношении России, то это окажет влияние на ЕврАзЭС. Территория России, а также Армении, Беларуси и Казахстана уже будут считаться территорией ЕврАзЭС. С другой стороны, Грузия обязана применять эти санкции на своей территории, потому что станет частью Европейского экономического пространства, и обязана применять решения, принятые в Брюсселе. В этом случае нас утешает одно: с Грузией у нас вековые отношения на очень высоком уровне».

XS
SM
MD
LG