Ссылки доступа

Завтра в Москве состоятся саммиты СНГ и ЕАЭС


Казахстан - Участники расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане, 29 мая 2014 г.
Казахстан - Участники расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане, 29 мая 2014 г.

Завтра в столице Беларуси состоятся заседания глав государств-членов СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По крайней мере, для граждан Армении основной вопрос звучит так: присоединится ли Армения завтра к Евразийскому союзу? примут ли Армению члены этого союза - Беларусь и Казахстан, или процесс вступления вновь затянется?

Напомним, на состоявшемся 29 мая этого года в Астане расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сославшись на адресованное ему письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, потребовал, чтобы Армения согласилась вступить в Европейский союз в границах, признанных со стороны ООН, то есть без Нагорного Карабаха.

Если в Астане Назарбаев ссылался на полученное накануне письмо Алиева, то накануне нынешнего саммита, напомним, в столицу Беларуси прибыл министр иностранных дел Азербайджана.

Эксперты в большинстве своем настроены скептически и говорят, что вряд ли в Минске будет подписан документ о присоединении Армении к ЕАЭС.

Тем не менее, МИД Армении в конце прошлого месяца опубликовал проект договора о вступлении страны в ЕАЭС, то есть, текст договора, по крайней мере, согласован.

Президент Армении Серж Саргсян отправится в Минск сегодня, как сказано в официальном пресс-релизе, для участия в заседаниях глав государств-членов СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.

Согласно сообщению Кремля, президент России Владимир Путин отправится в столицу Беларуси завтра. Кстати, в сообщении вообще не отмечено, планируется ли в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета подписание какого-либо документа о вступлении Армении в ЕАЭС.

Хотя российские власти периодически заявляют, что Евразийский союз имеет тенденцию к расширению, сегодня на постсоветском пространстве лишь две страны - Армения и Кыргызстан, выдвинули заявку на вступление в ЕАЭС.

Российские и белорусские источники пишут, что Кыргызстан завтра не будет подписывать договор о вступлении, а судьбу Армении в Минске решат президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Евразийский экономический союз начнет действовать уже с января 2015 года.

XS
SM
MD
LG