Ссылки доступа

Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Париже 27 октября


Сегодня, 9 октября, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Рено подтвердил, что встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по инициативе французской стороны состоится 27 октября в Париже. Он также отметил, что Франция стремится к достижению долгосрочного мира в нагорно-карабахском конфликте.

«Президент Франции Франсуа Олланд предложил провести встречу президентов Армении и Азербайджана в Париже, с одной стороны, чтобы составить представление о тех инструментах, которые смогут породить доверие, сделать так, чтобы не погибали военнослужащие и граждане. С другой стороны, чтобы дать новый стимул переговорам, основываясь на трех основных принципах - территориальная целостность, право народов на самоопределение и неприменение силы», - приводит слова Рено агентство «Новости-Армения».

По его словам, на встрече в Париже будут присутствовать все три сопредседателя Минской группы ОБСЕ. «Стороны сами должны решить, каким должно быть соглашение. Посредники помогают им, но не могут принять решение вместо них. В этом состоит роль посредничества», - заключил посол.

XS
SM
MD
LG