Ссылки доступа

Глава Минсельхоза РФ: На российском рынке есть большой спрос на армянскую продукцию


Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян (архив)
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян (архив)

Благодаря своему качеству армянская продукция пользуется большим спросом на российском рынке, заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, накануне принимая находящегося с трехдневным визитом в России министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна.

По словам российского министра, объемы импорта армянской сельскохозяйственной продукции в Россию в 2013 году по сравнению с предыдущим годом возросли на 12%. По его прогнозам, эта тенденция продолжится и в текущем году.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, министр Федоров проинформировал также, что еще три армянские компании получили лицензии «Россельхознадзора» для импорта рыбы в Россию.

В ходе встречи министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян коснулся неурегулированных проблем, в числе которых запрет на импорт из Армении в Россию продукции животного происхождения, а также неэффективную работу КПП Верхний Ларс. Министр выразил уверенность, что в случае снятия фактического запрета станет возможным удвоить объемы экспорта армянской продукции в Россию.

В ответ российская сторона выразила готовность провести исследования на армянском рынке мясной продукции, соответствующая группа специалистов направится в Армению уже в ноябре текущего года.

Касаясь деятельности КПП Верхний Ларс, посол Олег Есаян отметил, что вопрос обсуждался в ходе последней встречи премьер-министров Армении и России в Сочи.

Под конец встречи стороны обсудили вопрос импортирования в Армению на благоприятных условиях российской сельскохозяйственной техники. Российский министр сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться с организацией «Росагролизинг» и армянская сторона будет об этом проинформирована.

XS
SM
MD
LG