Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 октября


В центре внимания прессы по-прежнему действия неправящей «тройки», а также процессы, связанные с ожидающимся через два дня вступлением Армении в Евразийский экономический союз.

Комментируя тот факт, что «Процветающая Армения» (ППА) также присоединилась к призывам к смене власти, о чем заявила руководящий член ППА Наира Зограбян, газета «Айкакан жаманак» пишет: «Наира Зограбян, говоря о смене власти, отмечает, что действующая власть должна уйти. Нуждается в пояснении следующий вопрос: сама власть должна уйти или митинговая волна «тройки» должна ее устранить? Это нюанс важен для понимания метода «тройки», потому что когда некоторые представители «тройки» говорят, что 10 октября они начинают процесс смены власти, очень важно понять, что будет на пике этого процесса. Власть уйдет или ее устранят? Одно, конечно, не исключает другого. Но эти два варианта - не одно и то же. Устранение – это когда власть парализуют, и она не может действовать. Уход – это когда власть передает власть. В общих чертах в этом и состоит разница между двумя методами, и ППА пока не продемонстрировала, какой из двух вариантов для нее является программным».

В газете «Жоговурд» читаем: «До 10 октября осталось всего два дня, однако до сих пор неизвестно, что нас ждет в этот день. Причем речь идет не только и не столько об организуемом «тройкой» митинге, сколько о процессах, которые будут разворачиваться в Минске и которые будут иметь решающее значение для государства Армения, независимо от того, кто в предстоящие годы будет стоять у руля власти. Однако складывается такое впечатление, что подписание договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз совсем не волнует ни политические силы, ни народ, который в эти дни собирается на их митинги. Между тем, помимо ожидающейся в случае вступления неутешительной экономической перспективы, из опубликованного проекта договора о ЕАЭС становится ясно, что в настоящее время вполне реальна опасность в случае вступления установки таможенного пункта между Арменией и Карабахом. А к каким новым опасностям это в свою очередь может привести, понять нетрудно».

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует критику президента Сержа Саргсяна в адрес некоторых стран-членов ОДКБ, высказанную на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей. «Состав Евразийского союза и ОДКБ примерно одинаковый, и в обоих случаях ключевыми игроками являются Россия, Казахстан и Беларусь. Одна из этих стран, Россия, в настоящее время находится в очень хороших отношениях с Азербайджаном, и до этого на протяжении многих лет она продавала этой стране наступательное оружие. Для Казахстана Азербайджан вообще является братской страной. А президент Беларуси буквально два дня назад заявил, что готов во всех вопросах всеми возможными способами поддерживать Азербайджан. После этого, думаем, становится понятно, каково отношение членов Евразийского союза к карабахской проблеме. Мы добровольно вступаем в организацию, из трех членов которой как минимум два в важнейшем для нас вопросе настроены по отношению к нам открыто враждебно, а третий продает оружие нашему врагу. Правда, он также обещает защитить границы Армении от внешней агрессии, но, во-первых, это всего лишь обещание, а во-вторых, русские знают, что проданным ими оружием наш враг нападет не на Армению, а на Карабах, а по отношению к Карабаху у них нет никаких обязательств, более того, они намерены между Карабахом и Арменией построить таможенный пункт. Возникает вопрос: тогда зачем же мы вступаем в Евразийский союз? Что мы там потеряли? Тем более, что в экономическом плане нас там также не ожидает ничего хорошего», - отмечает издание.

XS
SM
MD
LG