Ссылки доступа

Президент Армении выразил недовольство позицией некоторых членов ОДКБ в связи с карабахским конфликтом


Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает генсека ОДКБ Николая Бордюжу (архив)
Президент Армении Серж Саргсян (справа) принимает генсека ОДКБ Николая Бордюжу (архив)

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня прибывшего в Ереван с рабочим визитом генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжу, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поприветствовал визит генсека ОДКБ, который носит целевой характер и связан с эскалацией ситуации на границах стран-членов ОДКБ, в том числе и резким обострением ситуации в августе текущего года в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе.

«Серж Саргсян отметил, что, к сожалению, провокационные действия азербайджанской стороны ставят под угрозу хрупкую систему безопасности, которая сформирована в зоне ответственности ОДКБ. Постоянно нарушая режим прекращения огня, Азербайджан наносит вред усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в официальном сообщении.

Президент подчеркнул, что позиция ряда партнеров по линии ОДКБ, которая выражается на разных международных площадках в представляющих коренной интерес для союзников вопросах и, в частности, по отношению к нагорно-карабахскому конфликту, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям Минской группы ОБСЕ, а также принятым в рамках ОДКБ документам.

Воинственные и армянофобские заявления президента Азербайджана не удостаиваются соответствующей реакции со стороны партнеров по ОДКБ, что, по убеждению Сержа Саргсяна, могло бы удержать авантюрные стремления азербайджанского руководства.

По словам президента, как результат Азербайджан продолжает эскалацию ситуации и предпринимает провокационные действия, грубейшим образом нарушая свое обязательство по мирному урегулированию конфликта и нормы международного гуманитарного права. Ярким свидетельством этого является убийство оказавшегося в азербайджанском плену Карена Петросяна.

Генсек ОДКБ отметил, что в рамках подготовки к очередному заседанию Совета ОДКБ он сейчас занимается исследованием острых проблем, вставших перед странами-членами ОДКБ. Таких проблем, по его словам, несколько, в том числе и отмеченная ситуация летом текущего года.

Напомнив проведенные председателем Совета ОДКБ Владимиром Путиным встречи по отмеченным проблемам, Бордюжа выразил мнение, что на предстоящем заседании Совета ОДКБ необходимо доложить обо всех этих проблемах и обсудить все вопросы, которые могут серьезно повлиять на безопасность стран-членов ОДКБ.

XS
SM
MD
LG