Ссылки доступа

Вызвавший недовольство закон продолжает обсуждаться


Акция протеста представителей малого и среднего бизнеса у здания Национального Собрания, 29 сентября 2014 г.
Акция протеста представителей малого и среднего бизнеса у здания Национального Собрания, 29 сентября 2014 г.

Вступивший с сегодняшнего дня в силу измененный вариант закона «О налоге с оборота» обсуждался сегодня в Национальном Собрании с участием спикера парламента, всех парламентских сил и представителей правительства (министра финансов и его заместителей).

По завершении обсуждения руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян сообщил следующее: «Все волнующие вопросы, поднятые оппозицией, правительство развеяло. Я не имею права не доверять правительству. Закон будет действовать, через два месяца мы к нему вернемся».

На вопрос о внесении изменений в закон Багдасарян ответил: «О каком изменении закона идет речь?.. Была обеспокоенность, что должны будут вводиться санкции, штрафы в течение этого периода, кажется, мы пришли к общему знаменателю, что правительство в 10 часов утра даст на это ответ».

«Правительство настаивает на своей точке зрения, пока ни одно из наших предложений не было принято, - сообщил участвовавший в обсуждении Микаэл Мелкумян от партии «Процветающая Армения» (ППА). - Одна вещь, о которой я хочу честно рассказать, это следующее: обсуждался также тот режим, что до 1 января мы будем иметь письменный документ (это может быть решение премьер-министра или правительства) о том, чтобы сотрудники налоговых органов не ходили на малые и средние предприятия с проверками, за исключением самых рисковых… В данный момент идут тяжелые переговоры. Мы договорились завтра в 10 часов утра вновь встретиться и продолжить переговоры».

Напомним, обновленный вариант закона «О налоге с оборота» вызвал недовольство тысяч представителей малого и среднего бизнеса, утверждающих, что новое положение об обязательном предъявлении документов на товары, предусматривающее штрафы за их отсутствие, может привести их к банкротству, поскольку крупный бизнес, у которого они закупают товары, не предоставляет им документов.

XS
SM
MD
LG