Ссылки доступа

Спикер парламента не ответил на вопрос о повторном назначении Сурика Хачатряна


Член фракции АНК Никол Пашинян (архив)
Член фракции АНК Никол Пашинян (архив)

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян по сути оставил без ответа заданный членом парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Николом Пашиняном вопрос о повторном назначении Сурика Хачатряна на должность губернатора Сюникской области.

Оппозиционный депутат сформулировал свой вопрос очень конкретно: «Можем ли мы констатировать, что, вновь назначив убийцу одного из сюникцев губернатором, вы на уровне правительства даете ему лицензию на убийства и другие преступления в Сюнике и других регионах страны?».

В ответ Галуст Саакян сказал: «Вы могли бы адресовать этот вопрос Национальному Собранию в том случае, если бы в полномочия парламента входило проведение следственных действий. А если Вы задаете этот вопрос, чтобы люди услышали, то Вы уже его озвучили».

Напомним, Сурик Хачатрян ушел в отставку с поста губернатора Сюникской области через несколько дней после перестрелки возле его дома в Горисе 2 июня 2013 года, в результате которой погиб 43-летний предприниматель Аветик Будагян, а его брат, полковник Артак Будагян был тяжело ранен. Кроме того, ранение получил родственник и телохранитель Хачатряна Николай Абрамян. Сын Хачатряна и его охранник были арестованы в рамках возбужденного уголовного дела, однако впоследствии оба были отпущены, так как следствие сочло, что они действовали в рамках «разумной самообороны». 25 сентября решением правительства Сурик Хачатрян вновь был назначен на должность губернатора Сюникской области.

Предложенный Пашиняном законопроект отклонен

Национальное Собрание сегодня отклонило предложенный Николом Пашиняном законопроект, предусматривающий широкие льготы для приграничных общин.

Мнения депутатов разделились: даже в рядах представителей правящей Республиканской партии Армении (РПА) нашлись те (Мгер Седракян, Карен Карапетян и другие), кто поддержал инициативу Пашиняна. Однако больше оказалось тех, кто вообще не голосовал или при голосовании воздержался, поэтому законопроект не прошел даже стадию обсуждения.

Галуст Саакян призвал Никола Пашиняна не обижаться: «Это предпочтительный законопроект, но шесть политических фракций обратились со своими предложениями к правительству, эти предложения будут более комплексными. Так что, пусть никому не покажется, что в Национальном Собрании есть люди, которые выступают против того, чтобы предоставить приграничным общинам льготы».

Представитель фракции «Наследие» Заруи Постанджян заявила, что несколько дней назад побывала в Тавушской области и считает, что необходимость в таком законе сегодня «очень срочная». «Мы не имеем права ждать, пока правительство внесет пакет законов. Мы должны проголосовать за этот законопроект, и если в ходе прений будет необходимость в улучшении, то посредством внесения предложений с первого по второе чтение мы можем его переработать и дополнить», - сказала она.

Однако депутаты не вняли призыву Постанджян, и в ходе голосования были зафиксированы следующие результаты: 40 «за», 3 «против» и 50 воздержавшихся.

XS
SM
MD
LG