Ссылки доступа

Интрига в условиях войны


Выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 26 октября
Выборы в Верховную Раду Украины должны состояться 26 октября

Назначенные на 26 октября досрочные выборы Верховной Рады Украины должны завершить начавшийся после Майдана процесс обновления власти. Регистрация кандидатов на выборах закончена. В следующем составе украинского парламента появятся узнаваемые и многие новые лица – активисты Майдана, журналисты, командиры добровольческих батальонов, участвующих в боевых действиях в Донбассе.

Согласно закону, 225 парламентариев Верховной Рады должны быть избраны по партийным спискам и столько же – в мажоритарных округах. Однако в будущей Раде вместо предусмотренных четырехсот пятидесяти появится только около четырехсот тридцати депутатов. Не будет народных избранников от аннексированного Россией Крыма и некоторых районов Луганской и Донецкой областей. Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов в депутаты, и началась активная фаза избирательной кампании.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Из 29 политических сил, участвующих в предвыборной гонке, бесспорный фаворит – партия "Блок Петра Порошенко". Его оппоненты, в частности, – коммунисты и "Оппозиционный блок", в который вошли многие соратники бежавшего из страны экс-президента Виктора Януковича. С критикой Петра Порошенко выступает и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Часть отколовшейся от нее команды во главе с премьером-министром Арсением Яценюком, несмотря на прогнозы, не присоединилась к президентскому блоку и идет на выборы под брендом новой партии "Народный фронт". Исполнительный директор киевского Центра политических исследований "Пента" Александр Леонов подчеркивает, что эта кампания очень скоротечна, и фактически она проходит в условиях военного противостояния в Донбассе:

– Очевидно, что это самым серьезным образом накладывает отпечаток и на предвыборную кампанию. Что касается интриг, то главная среди них – результат партии "Блок Петра Порошенко". Он является безусловным лидером, но следует учитывать и мажоритарную составляющую. И вопрос в том – сможет ли президентская партия самостоятельно сформировать правительство или же необходимо будет формировать коалицию. Очевидно, что самым естественным союзником "Блока Петра Порошенко" является "Народный фронт", но здесь возникает вопрос, насколько в ходе кампании "Народный фронт" не перейдет красную черту в критике самого президента, его партии, и очевидно, что достаточно много политических сил будут выступать с критическими заявлениями. Но самое интересное, что в этот раз в Верховной Раде ожидается четко сформированное проевропейское большинство.

В этот раз в Верховной Раде ожидается четко сформированное проевропейское большинство

В том, что новый украинский парламент будет проевропейским, а не двухвекторным, убеждена и руководитель Фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкина:

– Идеологически следующая Верховная Рада будет гораздо более однородной. Если раньше она, условно, делилась на депутатов от запада и центра Украины, которые ориентировались на Европейский союз, а также востока, который больше ориентировался на Россию, то сейчас, когда просто рухнула бывшая правящая Партия регионов (по данным социологического исследования Фонда "Демократические инициативы", в базовых регионах партии, в Донецкой и Луганской областях, за нее готовы были проголосовать не более 4 процентов избирателей, и по этой причине “регионалы” отказались от участия в нынешних выборах), то очевидно, что она будет более однородной, то есть двухвекторность кончится. Президент у нас не двухвекторный, и Верховная Рада будет не двухвекторной. В новой Раде будет мало представителей востока Украины, поскольку на востоке желание избирателей идти на выборы гораздо меньше, чем в других регионах. Очевидно, что будут очень непростые торги после выборов за министерские портфели. Безусловно, доминировать будет партия "Блок Петра Порошенко" в любом случае, но самостоятельно он не сможет сформировать большинство”.

В новой Раде будет мало представителей востока Украины

Как свидетельствуют результаты последнего опроса Киевского международного института социологии и Фонда "Демократические инициативы", шансы на преодоление пятипроцентного барьера для прохождения в Верховную Раду на данный момент имеют три партии – "Блок Петра Порошенко" (почти 27 процентов), Радикальная партия Олега Ляшко (немногим более 6 процентов) и "Батькивщина" Юлии Тимошенко (5,5 процента). Еще две партии – "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и "Народный фронт" Арсения Яценюка – пока не набирают необходимых пяти процентов, но и они, и еще несколько политических сил вполне могут попасть в Верховную Раду VIII созыва, – считает Ирина Бекешкина:

– По нашим данным, около трети избирателей еще не определились, за кого голосовать, поэтому для всех партий, которые пока не проходят в Раду, будет достаточно запаса голосов. "Народному фронту" не так много и надо для преодоления барьера (сейчас у него около 4 процентов). Думаю, что он пройдет, но со скромным результатом. В новоизбранном парламенте будет одна доминирующая сила – "Блок Петра Порошенко" и не 2-3, а возможно, 5-6 партий с примерно одинаковым результатом.

Среди аутсайдеров кампании, которые за оставшееся время еще могут преодолеть пятипроцентный барьер, социологи называют праворадикальную "Свободу", коммунистов, "Сильную Украину", "Оппозиционный блок" и партию "Самопомощь". Вполне вероятно, что главным оппозиционером в новой Верховной Раде будет Юлия Тимошенко. Разногласия с командой Петра Порошенко наметились у нее по многим вопросам, в том числе по ситуации в Донбассе, отмечает руководитель аналитического центра "Политика" Игорь Попов:

Скорее всего, Юлия Тимошенко не будет приглашена в правящую коалицию

– Скорее всего, Юлия Тимошенко не будет приглашена в правящую коалицию, потому что она сделала довольно много резких заявлений и действий. Поэтому, скорее всего, парламентская фракция Юлии Тимошенко будет маленькой и оппозиционной. Кроме того, лагерь оппонентов власти может быть представлен и "Оппозиционным блоком", если он преодолеет пятипроцентный барьер, и мажоритарными депутатами, которых не возьмут в коалицию. Главное ожидание общества от этой кампании – радикальное обновление парламента и, соответственно, изменение государственной политики. Ожидания в ходе революции были очень высокими, но пока они правительством во многом не реализованы. Ожидания большие, пафосные и политические. А что касается расклада сил, то приятным сюрпризом может стать создание в новом парламенте большой коалиции в составе не менее 300 депутатов, что позволит вносить изменения в Конституцию, – говорит Игорь Попов.

К формированию именно такой большой реформаторской коалиции, по мнению президента Украины Петра Порошенко, и должны привести назначенные на 26 октября досрочные парламентские выборы.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG