Ссылки доступа

Жалобу Савченко рассматривают в закрытом режиме


Украинская летчица Надежда Савченко в суде Воронежа. 27 августа 2014 года.
Украинская летчица Надежда Савченко в суде Воронежа. 27 августа 2014 года.

Жалоба защиты украинской лётчицы Надежды Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы будет рассмотрена судом 13 октября в её присутствии.

Ранее судья вопреки возражениям защиты принял сегодня решение проводить заседание в закрытом режиме. Сама Савченко, которую на этой неделе перевели из СИЗО Воронежа в Москву, на заседании не присутствовала.

Защита не согласна с решением Следственного комитета России о проведении психиатрической экспертизы в стационаре. Ранее Савченко через своих адвокатов отказалась отвечать на вопросы психиатров, запретила проводить любые обследования, оказывать на неё любое физическое, психическое и моральное воздействие.

По данным следствия, в июне Надежда Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле, который вели украинские военные под Луганском и в результате которого погибли два журналиста ВГТРК. Все обвинения Савченко отвергает и утверждает, что была захвачена сепаратистами в Донбассе, а затем переправлена в Россию.

Украинские власти и международная правозащитная организация Amnesty International призвали российские власти освободить украинскую лётчицу.

В четверг российские власти не впустили в Москву депутата Европейского парламента гражданку Германии Ребекку Хармс, которая хотела присутствовать на очередном слушании по делу Савченко. Германского политика назвали «нежелательной персоной» в России.

XS
SM
MD
LG