Ссылки доступа

В Степанакерте – акции протеста против увеличения платы за проезд в городском транспорте


Нагорный Карабах - Жизнь в Степанакерте, архив
Нагорный Карабах - Жизнь в Степанакерте, архив

В столице Нагорного Карабаха Степанакерте в среду прошла акция протеста против планируемого подорожания стоимости проезда в городском общественном транспорте.

В соответствии с решением городских властей плата за проезд с 1 октября должна увеличиться с нынешних 70 до 100 драмов. Мэрия Степанакерта объясняет данный шаг необходимостью учитывать требования компаний, занимающихся обслуживанием маршрутов в городе. Согласно последним, нынешняя плата за проезд не дает возможности для работы с прибылью и обеспечения необходимого уровня качества обслуживания.

Накануне в Степанакерте начались акции протеста против данного решения. Протестующие граждане требовали от муниципальных властей общественного обсуждения и информации о расчетах по тарифу.

Армине Наринян, которая является одной из организаторов ожидающейся сегодня возле здания мэрии Степанакерта акции протеста, в беседе с Радио Азатутюн сказала, что на протяжении нескольких недель им не удается получить от мэрии объяснения по поводу того, как было принято решение о повышении платы за проезд на 30 драмов (около 7 центов) в городе, где большая часть населения представляет необеспеченные слои.

«До сих пор мы не получили ни одного отчета, который доказал бы, что данное решение обосновано. Но по закону любой гражданин может получить данный отчет», - отметила Наринян, подчеркнув, что 30 драмов – это довольно ощутимая сумма для многодетных семей, для людей, получающих минимальную заработную плату, и инвалидов, живущих на пособие.

Организаторы данной инициативы надеются, что борьба против повышения платы за проезд в городском общественном транспорте Степанакерта станет хорошим прецедентом в Карабахе для развития гражданского общества, которое, в свою очередь, сможет удерживать власти от «необоснованных решений».

Напомним, что подобное общественное движение против повышения платы за проезд в городском общественном транспорте в Ереване в июле 2013 года в итоге принесло свои плоды: мэр армянской столицы Тарон Маркарян приостановил действие решения.

XS
SM
MD
LG