Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 сентября


Газета «Жоговурд» комментирует заявление президента Армении Сержа Саргсяна по поводу армяно-турецких протоколов, сделанное накануне с трибуны ООН: «Фактически, Серж Саргсян в последний раз делает попытку отрезвить Турцию, давая ей, а может и себе, последний шанс. Хотя почти наверняка можно сказать, что это никакого действия не возымеет, и следующим шагом президент Армении уже будет обязан отзывать не только эти протоколы из Национального Собрания, но и подписи официального Еревана из-под протоколов. Отметим, что это – то требование, которое партия АРФ «Дашнакцутюн» предъявляет властям Армении в течение уже нескольких лет, и, пожалуй, не случайно, что Серж Саргсян делает заявления о возможном отзыве протоколов на фоне последнего потепления в отношениях между правящей Республиканской партией и АРФД. В любом случае, уже очевидно, что армяно-турецкая эпопея «проактивной» внешней политики Сержа Саргсяна уже “послана к черту”».

Газета «Айоц ашхар» обращается к теме ожидающегося в ближайшее время митинга неправящей «тройки»: «На этот раз по одному политологическому анализу озвучат, скажем, Левон Тер-Петросян, Вардан Осканян и Рубен Акопян. Раффи Ованнисян, пожалуй, выступит с очередной бурной речью, а Гагик Царуукян вновь будет клясться, что ему ничего не надо, никакой должности не надо, и что вообще он пришел в политику с благотворительными целями. Естественно, они также будут критиковать власти. Возможно, Наира Зограбян и Левон Зурабян посоревнуются в плане наиболее эмоционального выступления. И что?»

Газета «Жаманак» пишет: «После такого заявления, Серж Саргсян должен заявить не об обсуждениях относительно отзыва протоколов, а должен заявить именно об отзыве армяно-турецких протоколов. Потому что, когда с таким воинственным тоном турецких властей посылаешь «к чертям», то за ними должен послать и армяно-турецкие протоколы, иначе, когда после такого заявления заявляешь, что обсуждаешь вопрос отзыва армяно-турецких протоколов, а не отзываешь, то, по сути, получается вариант “не хочу, положи в карман”».

Газета «168 жам» пишет: «Чем ближе день объявленного силами неправящей «тройки» митинга, тем чаще со стороны представителей этих сил звучат заявления о том, что в ходе митинга не будут затрагиваться вопросы, касающиеся внешней политики и выбора внешнеполитического вектора Армении. А некоторые представители «тройки», еще больше забегая вперед, заявляют, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе – это не самый важный вопрос. Эти заявления, естественно, адресованы не внутренней аудитории, не гражданам, намеревающимся участвовать в митинге, а Кремлю. Это не заявления, а заверения в том, что «тройка» неправящих сил ни в коем случае не сделает шаг против России. И это особенно важно, учитывая дату митинга -10 октября. В этот же день в Минске состоится саммит глав государств-членов Евразийского экономического союза, в ходе которого предусматривается, что членство Армении в данной структуре получит окончательный вид».

XS
SM
MD
LG