Ссылки доступа

«Признание Геноцида армян - ключ к предупреждению будущих геноцидов»


Президент Армении Серж Саргсян в своей статье, опубликованной в среду в авторитетном американском издании International New York Times, в частности написал, что «признание осуществленных в прошлом геноцидов, каким является Геноцид армян, является ключом к пониманию и предупреждению будущих геноцидов».

В пространной статье под названием «Темная, незавершенная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян» президент Армении отметил, что Геноцид армян напоминает нам об опасностях отрицания геноцида, неизвлечения уроков из истории, а также о долгосрочных негативных последствиях безнаказанности преступлений.

«Геноцид армян предшествовал осуществленному в годы Второй мировой войны Холокосту, а также геноцидам в Дарфуре, Руанде, Камбодже. Темная страница истории повторяет саму себя частично и по причине оставшихся в прошлом незавершенных дел. Факт безнаказанности Геноцида армян стал большим стимулом для будущих диктаторов», - пишет Серж Саргсян.

«Признание осуществленных в прошлом геноцидов, каким является Геноцид армян, является ключом к пониманию и предупреждению будущих геноцидов. [...] Мы считаем, что Геноцид армян – не только трагедия нашего народа, но и преступление против человечества мирового масштаба. Если бы он был признан по справедливости, то мог бы сыграть препятствующую роль для дальнейших преступлений. Армения продолжит активно работать в рамках ООН и на других международных площадках, чтобы достичь осуждения подобных всеобщих действий в любой части земного шара», - продолжил глава армянского государства.

В своей статье Серж Саргсян также обратился к отношениям с Турцией, отметив, что эта страна отступила от достигнутых договоренностей, отказалась от установления дипломатических отношений, продолжает держать закрытой границу с Арменией, осуществляет незаконную экономическую блокаду и отрицает историческую истинность совершенных в прошлом преступлений и несправедливости.

«Оставив в стороне историческую правду, следует констатировать, что пока последняя часть железного занавеса – армяно-турецкая граница – продолжает оставаться закрытой, что подрывает здоровое развитие кавказского региона и региональную интеграцию, постоянно дестабилизируя ситуацию в этом зыбком в стратегическом отношении уголке земного шара», - заявил Саргсян.

«Будущее армяно-турецких отношений должно опираться на историческое примирение двух государств. Признание исторической правды может помочь преодолеть глубокие разногласия между армянским и турецким народами. Мы верим, что признание Геноцида армян никоим образом не может рассматриваться, как попрание достоинства турецкого народа, угроза в его отношении или выпад. Многие представители турецкой интеллигенции, писатели, ученые начали открыто, смело и правдиво идти по трудному пути самоанализа и исследования. Очень важно, чтобы мировое сообщество содействовало, поощряло турецких политических лидеров в вопросе проявления приверженности идее справедливости и исторической правде, – то, что уже сделали их пользующиеся уважением соотечественники, чтобы четно и гуманно закрыть одну из темных и незавершенных страниц истории человечества», - заключил президент Армении.

XS
SM
MD
LG