Ссылки доступа

Комиссия НС дала отрицательную оценку законопроекту «О пограничных общинах»


Постоянная комиссия по вопросам территориального управления и местного самоуправления Национального Собрания Армении сегодня дала отрицательную оценку представленному депутатом Николом Пашиняном проекту закона «О пограничных общинах», в котором оппозиционный депутат предлагает предоставить жителям приграничных сел ряд льгот, в частности, освободить их от налога на землю и недвижимость, субсидировать 50% ежемесячной платы за газ, электроэнергию, питьевую и поливную воду.

Члены комиссии от фракций «Наследие», АРФ «Дашнакцутюн» и «Оринац еркир» в сегодняшнем заседании не участвовали. За дачу положительной оценки законопроекту проголосовал лишь Никол Пашинян. Депутаты от фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА) и «Процветающей Армении» (ППА) (всего пять депутатов) при голосовании воздержались.

Председатель комиссии Степан Маркарян (ППА) предлагал Пашиняну временно отложить сегодняшнее голосование.

«Мы со своей стороны, со стороны тех политических сил, которые поехали в приграничные регионы, представили предложения правительству. Теперь, если Вы согласны, чтобы мы их объединили и представили совместно, то на это нужно время. Вы согласитесь отложить это на несколько дней, чтобы мы поработали в этом направлении и только потом поставили на голосование?» - спросил Маркарян.

Оппозиционный депутат, однако, даже во время перерыва после переговоров за закрытыми дверями не отказался от своего желания видеть законопроект в повестке Национального Собрания.

«Они говорят: давайте отложим, чтобы было то-то и то-то. Я задал очень простой вопрос: если не будем откладывать, чем может помешать включение этого вопроса в повестку заседания четырехдневки и сессии другим указанным вами процессам? На этот вопрос нет ответа, потому что ничем не помешает», - отметил Пашинян.

XS
SM
MD
LG