Ссылки доступа

«Дашнакцутюн» также не исключает сценарий воспроизводства власти


Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) также считает реалистичным сценарий воспроизводства власти президента Сержа Саргсяна посредством конституционных реформ.

Отметим, что партии «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» убеждены, что реформы были предприняты с целью воспроизводства власти одного человека, в данном случае нынешнего президента страны Сержа Саргсяна, учитывая, что, согласно действующей Конституции, он не может избираться президентом на третий срок.

По убеждению неправящих сил, при переходе к парламентской системе правления рычаги власти будут сконцентрированы в парламенте, а председателем Национального Собрания станет Серж Саргсян, тем самым сохранив под контролем все рычаги власти.

Разделяя в этом вопросе опасения своих партнеров по неправящей «четверке», «Дашнакцутюн», по словам руководящего члена АРФД Агван Варданян, в то же время является сторонницей реформ, будучи убежденной в том, что парламентская модель правления снижает возможность сценария воспроизводства власти.

«Мы считаем этот сценарий вероятным, а также, видя характер власти, однопартийную систему, уверены, что у власти есть свои расчеты, не исключено, что у нее есть именно эта цель. Но мы говорим, что если мы будем руководствоваться вопросом лиц, то этим мы вопрос не решим, наша задача – не лица. Для меня нет никакой разницы, если останется та же система, но другая сила станет большинством, руководитель другой силы станет лидером страны, а система останется той же, и произойдет зеркальное отображение», - сказал Варданян.

«В случае предлагаемых нами изменений возможность воспроизводства власти значительно уменьшится. Когда Серж Саргсян может стать председателем Национального Собрания? В том случае, если Республиканская партия получит большинство на парламентских выборах. Мы говорим: давайте воспрепятствуем этому, не позволим этого, разработаем механизм, чтобы этого не произошло», - сказал представитель АРФД.

«Дашнакцутюн» отказалась от участия в митинге неправящих сил, намеченном на 10 октября на площади Свободы, именно по причине разногласий в вопросе конституционных реформ. Сегодня секретарь парламентской фракции АРФД Агван Варданян предупредил, что если АНК, ППА и «Наследие» на этом митинге основным вопросом своей борьбы сделают борьбу против конституционных реформ, то этим они будут содействовать укреплению позиций власти и ее воспроизводству.

«Я не исключаю, что самый большой ущерб будет нанесен и самой «четверке», и вообще будущему развитию государственности нашей страны в том случае, если вдруг наши партнеры в ходе осенних митингов решат сделать своим основным требованием отказ от конституционных реформ», - сказал Варданян.

XS
SM
MD
LG