Ссылки доступа

В Шотландии на референдуме победили противники независимости


В Шотландии на прошедшем вчера, 18 сентября, референдуме о независимости победили сторонники сохранения этого региона в составе Великобритании. По результатам подсчета голосов в большинстве избирательных округов, более 50% избирателей высказались против суверенитета Шотландии. Явка составила около 85%.

Лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд, признал, что шотландцы проголосовали против независимости. Заместитель председателя этой партии Никола Старджен сказала, что испытывает разочарование из-за того, что сторонникам независимости для победы не хватило совсем немного. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил лидера кампании против независимости Шотландии Алистера Дарлинга и пообещал предоставить более широкие полномочия Шотландии, отметив, что соответствующий законопроект будет внесён в парламент в январе.

Результаты референдума привели к росту курса британского фунта на мировых рынках, который достиг максимального за последние два года уровня по отношению к евро.

XS
SM
MD
LG