Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 сентября


Тема «жаркой» политической осени занимает центральное место в сегодняшних публикациях армянских СМИ. Не обойдена вниманием и предстоящая встреча парижская президентов Армении и Азербайджана.

Газета «Айкакан жаманак» комментирует заявление пресс-секретаря Армянского национального конгресса (АНК) Армана Мусинян о том, что неправящие политические силы и подавляющая часть общества вступают в политическую осень в боевом настрое, между тем власть более чем ослаблена, и в течение одного месяца мы получим качественно новую ситуацию. Газета в этой связи пишет: «Это заявление, конечно, вселяет надежду, но вызывает ряд вопросов. Какую конкретную задачу ставит перед собой настроенная по боевому и оказавшаяся в этой новой политической ситуации или создавшая эту ситуацию «четверка»? То есть, вновь нет ответа на вопрос – какова политическая задача «жаркой» осени? Это чрезвычайно важно, поскольку чтобы принять решение о том, поддерживать или не поддерживать эту «жаркую» осень, каждый гражданин Армении должен понять, какую задачу «четверка» будет решать осенью и что требуется от него. Вопрос можно озвучить еще более прямо: задача осени – добиться отставки Сержа Саргсяна? добиться отставки правительства? добиться внеочередных парламентских выборов? встряхнуть режим? добиться от него каких-нибудь уступок? Если добиться уступок, то о каких уступках идет речь и что получит Армения от этих уступок? К сожалению, господнин Мусинян не дал ответов на эти вопросы».

Газета «Жаманак» побеседовала с депутатом от «Процветающей Армении» Гургеном Арсеняном. Вопрос: «Как вы оцениваете сотрудничество неправящей «четверки», и каковы ваши прогнозы в связи с «жаркой» политической осенью?» Ответ: «В политическом поле Армении есть власть с президентом, премьер-министром и парламентским большинством и есть общество со своими политическими структурами, которое недовольно деятельностью этой власти. И носителями этого политического недовольства являются те политические силы, которые сегодня объединены в «четверку». Есть также другие политические силы, которые во всем этом не участвуют и наблюдают за тем, что происходит. «Четверка» по некоторым вопросам пришла к некоторому единому мнению, в основе чего, думаю, находятся также их интересы, их политические представления и будущее. Исходя из этой логики, были осуществлены некоторые действия, чтобы общественное и политическое недовольство объединилось и было преподнесено властям, которые смогли бы сделать политические выводы, а также действия. Надеюсь, что эта их цель заставить власти совершить действия содержит в себе желание сделать страну более процветающей. В результате будет митинг со своей повесткой, и эта повестка сформирована в первую очередь из тех проблем, которые волнуют каждого члена общества».

Газета «Айоц ашхар» отмечает: «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что жить в условиях внутриполитической нестабильности – это наш крест. Начиная с начала 1990-х годов не было ни дня, даже во время войны, чтобы у нас не требовали немедленной смены власти, досрочных выборов, отставки, не обещали «жарких» времен года и не угрожали вывести людей на улицы».

В газете «Жоховурд» читаем: «Президенты Армении и Азербайджана уже согласились провести переговоры в Париже. После августовской напряженности это будет уже третья по счету встреча президентов Армении и Азербайджана. И хотя о предстоящей в Париже встрече говорилось еще в мае, сразу после визита Франсуа Олланда в регион, нынешнее чуть запоздавшее согласие показывает, что все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе демонстрируют одинаковую активность и ни одной из них, по крайней мере с точки зрения организации встречи Саргсян-Алиев, не удается достичь подчеркнутого преимущества. Это было подтверждено также тем обстоятельством, что в рамках стартовавшей вчера 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН планы по организации встречи Саргсяна и Алиева были отменены, и таким образом США не получили преимущества в плане организации двух подряд встреч Алиев-Саргсян. Таким образом, в связи с переговорным процессом по карабахскому вопросу на данный момент мы можем констатировать два обстоятельства, которые по большому счету исходят из наших интересов. Первое: после неудачной встречи Саргсян-Алиев, состоявшейся после двухлетнего перерыва в ноябре прошлого года в Вене, посредники прилагают активные усилия в направлении восстановления периодичности двусторонних встреч. Второе: учитывая то, с какой сбалансированностью и последовательностью инициируются эти встречи со стороны каждой из стран-сопредседательниц, можно сказать, что разговоры о замене формата Минской группы ОБСЕ отныне не находятся в повестке, по крайней мере в ближайшей повестке».

XS
SM
MD
LG