Ссылки доступа

Обама: Эпидемия Эболы представляет глобальную опасность


Эпидемия Эболы представляет собой угрозу безопасности всего мира, заявил президент США Барак Обама, выступая накануне в Атланте в Центре по контролю и профилактике заболеваний. «Если не остановить распространение заболевания, оно может потенциально затронуть сотни тысяч человек и повлечь за собой глобальные экономические и военно-политические последствия», - сказал президент.

В район, пораженный вирусом Эболы, США направляют три тысячи военнослужащих, в том числе, медиков. В лечении больных они участвовать не будут, их цель - открыть и обустроить медпункты на более, чем полторы тысячи коек и наладить курсы по обучению местного медицинского персонала. На этих курсах будут проходить подготовку до 500 специалистов в неделю. Американские медики также раздадут около 50 тысяч медицинских комплектов для лиц, ухаживающих за людьми, пораженными лихорадкой Эбола.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, количество носителей вируса достигло сейчас такого уровня, что случаи инфицирования могут начать удваиваться каждые три недели. Число погибших от Эболы, оценивается в 2400 человек, главным образом, в Либерии. Зона эпидемии охватывает также Сьерра-Леоне, Гвинею, Нигерию и Сенегал.

XS
SM
MD
LG