Ссылки доступа

Обзор прессы за 16 сентября


В центре внимания армянских печатных СМИ - заявление начальника полиции «о холодном душе», а также отклики на него. Пресса также обсуждает затягивание с вступлением Армении в Евразийский союз и другие актуальные темы.

Комментируя утверждения представителей неправящей «четверки» о том, что слова главы полиции, пообещавшего любителям «жаркой осени» «холодный душ», не изменили планы «четверки», газета «Жаманак» пишет: «Конечно, было бы странно, если бы кто-либо из «четверки» заявил, что заявления начальника полиции повлияли на них и они изменят свои намерения. С другой стороны, однако, ни одно из намерений неправящей «четверки», по крайней мере, пока, по сути, не содержало в себе заявлений о начале внеочередных процессов, то есть не содержало того, что могло бы вызвать у властей беспокойство и необходимость в «холодных душах». С этой точки зрения взаимные заявления вполне умещаются в рамки чисто позиционных, тактических боев, подобных профессиональному боксу, когда боксеры перед поединком с целью оказать друг на друга психологическое давление делают различные угрожающие заявления, вместе с тем сам поединок в дальнейшем проходит в рамках установленных правил и порядка. Пока эти взаимные внутриполитические психологические атаки не содержат практических элементов, которые позволят говорить о действительно потрясающих перспективах на практике».

В контексте того же заявления начальника полиции газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Теоретически, Владимир Гаспарян, конечно, прав. Если какие-то заговорщические силы спровоцируют массовые беспорядки и попытаются свергнуть законные власти, полиция должна прибегнуть к решительным мерам. Но обратите внимание: эта гипотетическая ситуация не имеет никакой связи с ситуацией, царящей в настоящее время в Армении. Во-первых, вскоре митинг организуют не какие-то заговорщические силы, а политические партии, действующие в законном поле и на последних парламентских выборах в сумме получившие больше голосов, чем правящая Республиканская партия. Во-вторых, в Армении нет нужны провоцировать массовые беспорядки, и без того как минимум 80% населения так разгневаны на власти, что в любой момент ситуация может выйти из-под контроля. И в-третьих, в вопросе легитимности власти, мягко говоря, есть серьезнейшие сомнения, причем начальник полиции знает об этом лучше всех, во-первых, потому что основным организатором выборов является полиция, во-вторых, потому что основные фальсификации осуществляют посредством представленных полицией избирательных списков, в-третьих, потому что при желании полиция могла бы пресечь, скажем, раздачу избирательных взяток, карусели и прочее, но не сделала этого».

На вопросы газеты «Айоц ашхар», касающиеся сотрудничества четырех неправящих сил и отношений власть-оппозиция, ответил зампред партии «Наследие» Армен Мартиросян. Вопрос корреспондента газеты: «Последнее заседание четырех парламентских сил, похоже, укрепило подозрения в том, что этот формат сотрудничества не столь уж жизнеспособен. Единственным видимым результатом переговоров, продлившихся более двух часов, стало то, что «четверка» решила вновь собраться 17 сентября и определить день совместного митинга. Не слишком ли медлительна «четверка» в вопросе принятия решений?» Ответ Мартиросяна: «Я не согласен с такой постановкой вопроса. На встрече в пятницу четыре политические силы пришли к консенсусу и по другим вопросам, в том числе и по созданию комиссии, изучающей вопросы эмиграции. Наоборот, процессы ведут к тому, что перспектива раскола «четверки» более туманна, чем кажется. Единственный пункт, вокруг которого подходы различаются, это вопрос участия в конституционных реформах. Что касается митинга, то все движется в нормальном русле, а оценки относительно хода выполнения правительством 12 требований практически одинаковые».

Газета «Жоговурд» комментирует заявление вице-спикера парламента Беларуси о существующих препятствиях на пути вступления Армении в инициируемый Россией Евразийский экономический союз. В газете читаем: «Можно было бы подумать, что причиной затягивания процесса является последовательное и дотошное отстаивание властями Армении интересов нашей страны в переговорах вокруг предоставления экономических льгот. Однако, к сожалению, это изначально исключается, поскольку при последовательном отстаивании интересов Армении наши власти должны были вообще воздержаться от поворотного решения 3 сентября, которое нас связывает с Россией, имеющей разваливающуюся экономическую систему, с коррумпированным Казахстаном и с диктаторской Беларусью. На самом деле причина состоит в столкновении интересов Казахстана и Беларуси с одной стороны и России с другой стороны. И в этом внутрисоюзном процессе Армения в очередной раз превращается в разменную монету».

XS
SM
MD
LG