Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 сентября


Газеты сегодня обращаются к вчерашней встрече между первым президентом Армении, лидером оппозиционного Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном и лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном.

Редактор газеты «Жаманак» комментирует вчерашнюю встречу между лидером оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левоном Тер-Петросяном и лидером партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагиком Царукяном, отмечая, что этой встречей они, фактически, ответили на субботнее выступление президента Сержа Саргсяна на Совете РПА. Редактор издания отмечает, что встреча прошла в гостях у ППА: «Примечательно, что уже в третий раз Тер-Петросян идет в гости к Царукяну, а не наоборот. По сути, кроме этого ничего интересного в ходе встречи, похоже, не произошло. В совместном коммюнике для прессы, которое распространили АНК и ППА, отмечается, что в ходе встречи были обсуждены результаты сотрудничества «четверки», вопросы, связанные с организацией и подготовкой совместного митинга, а также было решено, что будут организованы совместные визиты в области страны. Очевидно, что Тер-Петросян и Царукян этим, по сути, решили показать мускулы Сержу Саргсяну, который ранее сам поиграл мускулами. Саргсян повел РПА в атаку, а Тер-Петросян и Царукян, фактически, заявляют, что принимают вызов и готовы ее отразить».

Газета «Жоговурд» обращается к той же теме: «То, что вокруг первого президента Армении Левона Тер-Петросяна около шести лет назад собиралось гораздо больше людей, нежели сегодня – неопровержимая действительность. Кто и почему отошел от него – об этом говорилось много. В качестве обобщенной картины, пожалуй, можно вспомнить, что очень многие были недовольны холодным отношением Левона Тер-Петросяна, который всегда держал себя выше остальных и не считал необходимым вступать в контакты, очень часто общаясь через посредников. Но сейчас Левон Тер-Петросян, похоже, сошел со своего возвышения до такой степени, что посещает дом или офис лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, сидит не в первых рядах и что-то обсуждает. Трудно сказать, за какие достоинства лидер ППА удостаивается подобного отношения со стороны первого президента Армении, но факт в том, что в сближении АНК-ППА происходят неприкрытые проявления. Накануне обе политические силы подтвердили свои позиции в неприемлемости предлагаемого в данной ситуации изменения системы правления страны путем конституционных реформ».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «В Армении действительно сложилась порочная традиция: любой человек, обладающий рычагами власти, считает своим долгом принести стране такое бедствие, чтобы даже после его ухода она еще долго не могла от этого бедствия оправиться. К примеру, Роберт Кочарян, довольный собой, приехал в Армению, разрушил политическое поле, вывел Карабах из переговорного процесса, стал строить в Ереване здания-бомбоньерки, а теперь занимается себе винсерфингом, а Карабах так и может вернуться за стол переговоров, стратегические объекты страны переданы русским, а здания-бомбоньерки пустуют. А Тигран Сарсгян основательно «преобразовал» экономику Армении, повесил на плечо гитару, помахал ручкой и уехал в Вашингтон, а внешний долг Армении за это время утроился. Коровы так ничего и не поняли из лекций стоимостью в 18 млн долларов, а комары как пищали в лесах Джермука, так и продолжают пищать. Серж Саргсян, как человек с творческой жилкой, не мог ограничиться тем, что принес стране лишь одно необратимое бедствие. Сначала он втиснул Армению в Евразийский союз, а теперь решил изменить Конституцию. Изменение Конституции – это еще ничего. Человек решил изменить систему государственного управления. Бедствие ведь не бывает с рогами и копытами. Еще немного, и мы всей нацией готовы пойти и сказать: послушай, человек, давай ты еще один срок побудь президентом, но Конституцию не трогай».

XS
SM
MD
LG