Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 сентября


В связи с саммитом НАТО в Уэльсе газета «Жаманак» пишет: «Армения на этот раз не пропустила саммит. Это участие, по сути, является минимальным необходимым шагом Еревана, который даст возможность ожидать ощутимого влияния и участия в решениях по обеспечению безопасности, которые были приняты в рамках НАТО. Для Армении произошло еще одно важное событие – встреча Саргсян-Алиев под эгидой США, на которой госсекретарь США Джон Керри прямо заявил, что напряжение исключено. Все это дает основания для того, чтобы «по горячим следам» заключить, что в целом саммит НАТО в Уэльсе прошел с положительными результатами и акцентами для Армении. Сейчас вопрос в том, сможет ли Армения использовать это положительное развитие, попытается ли она воспользоваться этой благоприятной обстановкой, чтобы хоть немного выпрямить свою позорную внешнюю политику последнего года, ...или же опять как всегда сдаст все очки России».

Газета «Жоговурд» задается вопросом: «Что нам даст изменение герба?»: «Поскольку в ближайшее время в нашей стране ожидаются конституционные изменения, накануне путем голосования в подкомиссии по культуре Общественного совета было единогласно решено поднять вопрос об изменении герба, флага и гимна Армении. То есть, получается, что в нашей стране все настолько идеально, что единственная оставшаяся проблема – это изменение государственной символики. В реальности же, мощь страны определяется не символикой, а, в первую очередь, экономическим и демографическим положением. Да пусть нашим символом вместо льва был бы хоть мягкошерстный котенок, лишь бы в реальности мы имели свободную, независимую и сильную Армению».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Экологическая катастрофа у нашего порога. Верхний Двин и близлежащие четыре-пять общин Араратской области с садами площадью около 480 гектаров лишены поливной воды. Последствия чрезмерной эксплуатации артезианских вод рыбоводческими хозяйствами, которые экологи характеризуют как экологическую катастрофу, уже дают о себе знать. Водные ресурса сократились настолько, что во время поливного сезона в этом году каждый день в одной из общин поднимается волна протеста в связи с недостатком воды. На полях засохли помидорные кусты, плоды посыпались и испортились. Сельчане за 30 драмов сдают полуспелые помидоры одному предпринимателю, который, в свою очередь, за 40 драмов перепродает их консервному заводу «Артфуд» министра сельского хозяйства Серго Карапетяна. Только в Верхнем Двине 150 семей взяли кредиты у кредитной организации «Арегак» на сумму в 50 миллионов драмов. Долгов сельчанам не простят, поскольку форс-мажорной ситуации как таковой объявлено не было».

XS
SM
MD
LG