Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 сентября


Пресса комментирует неожиданное участие президента Армении Сержа Саргсяна в саммите НАТО в Уэльсе, подчеркивая, что решения, которые там будут приняты, непосредственно повлияют и на Армению.

Сочтя участие Сержа Саргсяна в саммите НАТО сюрпризом, газета «168 жам» пишет: «Примечательно, что он отправился в Великобританию 3 сентября, ровно года назад в этот день он еще более неожиданно в Москве заявил о вступлении Армении в Таможенный союз. Именно после этого заявления Армения уже год живет в таком режиме, когда она лишена возможности принятия самостоятельного, суверенного решения в более или менее значимом для нее вопросе. А на стартующем сегодня саммите НАТО могут быть приняты важные, крайне важные решения, которые не могут не касаться Армении, имеющей в регионе российские военные базы. В нынешней напряженной геополитической ситуации Армения должна, по меньшей мере, попытаться показать миру, что будучи придатком России, она в то же время не желает находиться во враждебных отношениях с Западом и НАТО, даже если отношения последних с Россией и станут враждебными».

Анализируя год, прошедший со дня объявления о решении вступить в Таможенный союз, редактор газеты «Грапарак» пишет: «Даже невооруженным глазом видно, что цивилизованный мир потерял интерес к Армении. Эта забытая Богом маленькая страна оказалась между двух огней. Ее движение в сторону Европы было пресечено, а движение в сторону Таможенного союза отсутствует. Мы оказались в положении заложников, лишились права голоса, потеряли возможность принимать самостоятельные решения. И по мере того, как все более серьезным будет становиться положение России, еще больше будут ужесточаться санкции и еще больше будет осложняться экономическое и политическое положение России, мы будем страдать вдвое и втрое больше».

«Какая из сверхдержав проводит более благоприятную для Армении политику, и при чьем вмешательстве мы более успешно решим наши национальные проблемы? – задается вопросом редактор газеты «Аравот» и сам же отвечает: - Ответ очевиден – ни одна из них. Ясно, что такое маленькое государство, как наше должно иметь сильных союзников, но мы всегда обязаны учитывать, что в момент опасности любой союзник может оставить нас одних и даже не моргнуть глазом, когда нас будут уничтожать». В качестве доказательства сказанного Арам Абрамян приводит цитату из Лео: «Католикос Хримян летом 1895 года, после погромов в Сасуне, возвратился из Петербурга с пустыми руками, а министр иностранных дел России Лобанов-Ростовский, который подарил ему несколько фальшивых улыбок дипломата, сделал своим политическим кредо «Армения – без армян». Людоедскому царизму земля Армении была нужна, а армянский народ был совсем не нужен».

XS
SM
MD
LG