Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 августа


Корреспондент газеты «Аравот» побеседовал с председателем партии «Новые времена» Арамом Карапетяном. «Американский штат Калифорния признал независимость Нагорного Карабаха в довольно интересной ситуации. Этому предшествовали военные нападки Азербайджана на Карабах и Армению, а также участие главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в «коронации» Эрдогана в Турции». На это замечание журналиста Арам Карапетян отвечает: «Здесь решаются несколько геополитических вопросов, и первый из них это то, что американцы делают шаг для уточнения векторов Армении. Это довольно смелый шаг, и хотя им в Армении еще не решаются вопросы развития американского экономического присутствия, но в геополитическом плане очерчивается то, что они довольно заинтересованы в Армении. По моему мнению, это также довольно положительный шаг в плане политических развитий. Ясно, что Азербайджан станет больше смотреть в сторону Москвы, думать о войне. Правильно это или неправильно – другой вопрос. Но факт заключается в том, что политику в мире сегодня диктуют Соединенные Штаты, и если этот геополитический игрок делает ход, то ясно, что США принимают вектор в отношении Армении – «не так, чтобы мы вас забыли, не принимаем во внимание». А что касается участия главы МИД в церемонии инаугурации Эрдогана, я бы рассматривал это в другой плоскости. Думаю, что Серж Саргсян сделал очередной грубейший шаг, послав туда Эдварда Налбандяна».

Газета «Грапарак» пишет: «Какое объяснение хотите, давайте, все равно, никто не может убедить общество, что обязательно нужно было назначать Севака Хачатряна (по прозвищу Сакулик) проректором Экономического университета. Так же, как никто не сможет убедить общество, что наделение «неприкосновенностью» печально известного губернатора Сюника Сурика Хачатряна и его близких является необходимостью, исходящей из государственных и общественных интересов. Как не могут убедить, что у властей нет другого выхода, кроме как защищать интересы Рубена Айрапетяна, Мгера Седракяна и других людей с прозвищами. Это, так сказать, обязательные шаги, исходящие из собственной безопасности и проблемы сохранения власти. У властей просто нет другой альтернативы. Даже если смотреть на события и лица с точки зрения людей, слившихся с креслом и трясущихся от страха потерять власть, есть, по крайней мере, больше 99-и менее дискредитирующих способов сохранения этой самой власти, чем продвижение всяких “сакуликов”, “шмайсов”, “лисок”, и “тохмахов”».

Собеседник газеты «Айоц Ашхар» председатель Союза производителей отечественных товаров, член Общественного совета Вазген Сафарян в связи с планами по увеличению поставок на российский рынок говорит: «Применение санкций в отношении России и в противовес этому запрет на ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран-членов ЕС в России создали некоторый спрос и, действительно, казалось, мы быстро могли бы удовлетворить некоторую его часть нашим производственным потенциалом. Однако сельское хозяйство – это не та сфера, в которой можно увеличить производство и объемы экспорта одним росчерком пера. Почему мы не могли продавать больший объем продуктов на российском рынке? Прежде всего, по той причине, что сельхозпродукция, ввозимая из Европы, была дешевле, в Европе банковские процентные ставки низкие, кроме того 40% общего бюджета ЕС направляется на дотацию сельскохозяйственной сферы. То есть, их сельскохозяйственная продукция, благодаря низким демпинговым ценам, имеет больший спрос на российском рынке, чем даже продукты местного производства».

XS
SM
MD
LG