Ссылки доступа

Алла Пугачева и другие известные деятели призвали положить конец травле Макаревича


Алла Пугачева
Алла Пугачева

Певица Алла Пугачева, актер Леонид Ярмольник и ряд других известных в России деятелей выступили в защиту лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. В письме на имя президента России Владимира Путина, премьера-министра Дмитрия Медведева, генерального директора Первого канала Константина Эрнста, Госдумы и Совета федераций они призвали прекратить травлю музыканта в связи с его высказываниями по Крыму.

В обращении, опубликованном на сайте радиостанции «Эхо Москвы», сказано:

«В Интернете развернута настоящая информационная травля известного деятеля культуры, рок-музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея МАКАРЕВИЧА. Вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четверг, 27 марта 2014 года, был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград.

В размещенной в Сети петиции известного музыканта обвиняют в «подстрекательстве к убийству людей», а самого Андрея Макаревича называют «пособником фашистов», который не должен «обладать этим орденом». Сей документ авторы предусмотрительно разместили на ресурсе, не относящемся к российской юрисдикции (www.change.org), поскольку российское законодательство жестко наказывает за подобные высказывания.

Однако эту мерзкую кампанию уже поддержали отдельные представители «Единой России» и некоторые Средства массовой информации. Стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека выглядит жалко. Распространение искаженной информации роняет благородную профессию до уровня «желтой прессы», а использование СМИ в качестве орудия пропаганды - просто не выдерживает критики.

Мы, подписавшие это Обращение, видим в подобных проявлениях страшный и опасный тренд. Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий.

Во время концерта Андрея Макаревича перед детьми беженцев в Донецкой области
Во время концерта Андрея Макаревича перед детьми беженцев в Донецкой области

Государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим Народом. Андрей Макаревич получил Орден за заслуги перед Отечеством IV степени в 2003 году из рук Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Его наградили не за политические убеждения, а «за большой вклад в развитие музыкального искусства». Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей - по меньшей мере демонстрировать двойные стандарты!

Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России. У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений. Мы обязаны защищать любого гражданина нашей страны от лживых нападок, тем более если этот человек известный и распространяемая вокруг него ложь ударяет по его чести и достоинству, по его доброму имени.

Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем партиям, Средствам массовой информации с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний!»

Под обращением подписались лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, актер Леонид Ярмольник, бизнесмен и основатель партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, мэр города Екатеринбурга Евгений Ройзман, писаетль Людмила Улицкая, правозащитник Лев Пономарев, певица Алла Пугачева, депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург, телеведущийАлександр Любимов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Михаил Слободин, директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова.

Отметим, что накануне в Интернете появилась другая петиция, под которой поставили подписи свыше 15 тысяч человек, призвавших президента России лишить Андрея Макаревича всех званий и «Ордена за заслуги перед Отечеством».

Андрей Макаревич на митинге оппозиции, Москва, май 2012 г.
Андрей Макаревич на митинге оппозиции, Москва, май 2012 г.

Волна критики в адрес рок-музыканта в СМИ и Интернете усилилась после того, как 12 августа он выступил с благотворительным концертом перед детьми-беженцами в опустошенном войной Святогорске Донецкой области. Травлю поддержали некоторые депутаты российской Госдумы, угрожая лишить его всех почетных званий и государственных наград.

А 24 августа, в День независимости Украины, российский телеканал НТВ показал фильм под названием «Тринадцать друзей хунты», в котором в очень жестких тонах раскритиковал тех русских художников, политологов и политиков, которые критически настроены к Кремлю и не поддерживают его агрессивной политики в отношении Украины. Значительная часть фильм была посвящена одному из «друзей киевской хунты» Макаревичу и содержала откровенную ложь, в частности, о том, что Макаревич во время недавнего концерта на Донбассе выступал перед украинскими военными, которых в фильме называют «карателями».

Андрей Макаревич неоднократно резко высказывался по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем письме «Про мерзость» он осудил российские власти в связи с украинскими событиями.

Весной этого года пользователи интернета уже начинали кампанию за лишение Макаревича государственных наград - тогда поводом для возмущения стал антивоенный митинг, на котором присутствовал Макаревич. Подписи под соответствующей петицией оставили более 23 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG