Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 августа


Армянская пресса в основном пишет о внутриполитической ситуации, судьбе неправительственной «четверки», разговорах о «жаркой» осени.

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Вот уже некоторое время поезд под названием «четверка» движется из точки А в точку Б. Однако никому не известно, где находятся эти точки. Можно ли спрогнозировать, когда состав прибудет и прибудет ли вообще на конечную станцию? От состава начали отделяться два вагона, чтобы продолжить путь по собственному маршруту. Фракции «Процветающая Армения» и «АРФД» решили подать иск в Конституционный суд по вопросу о признании нынешнего закона о накопительных пенсиях неконституционным, в то время как АНК и «Наследие» не видят в этом смысла. Это, а также серьезные противоречия между АРФД и тремя другими партиями в вопросе конституционных реформ - только цветочки, а ягодки будут после сентября. Настоящий раскол произойдет тогда, когда надо будет решить – выходить на уличные протесты или нет, и если да, то куда идти».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Чем ближе «жаркая» осень, тем «жарче» становятся разговоры о возможных разногласиях в стане неправительственной «четверки». В качестве точки разногласия указывается отношение к конституционным реформам. В действительности же, думаю, тема Конституции здесь ни при чем. Другой вопрос, насколько члены «четверки» согласны друг с другом по самому вопросу смены власти. В этом вопросе, думаю, радикализм четырех партий обратно пропорционален числу бизнесменов в их рядах и их финансовым средствам. Вот где надо искать корни разногласий «четверки»! Скажем так, АНК хочет революции, но для этого не имеет ресурсов, а ППА имеет ресурсы, и именно поэтому не хочет революции».

В газете «Жаманак» читаем: «Уже несколько дней в Армении общество интенсивно обсуждает вопрос участия официального Еревана в инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в основном критикуя такое участие на уровне министра иностранных дел и считая, что в этом плане Армения проявила в каком-то смысле недостойность. Эти обсуждения особенно усилились вчера, когда в Турции состоялась сама церемония. Вопрос, конечно же, не из неважных, однако энергичность дискуссий армянского общества и впрямь удивляет – как будто вопрос достоинства нашей внешней политики и государственности заключается именно в участии на уровне главы МИД в церемонии инаугурации турецкого президента. То, что МИД Армении после 3 сентября прошлого года, по сути, был понижен до уровня филиала МИД России, по непонятным причинам, не так уж волнует армянскую общественность. Это означает, что что-то не так, когда в отношении сверхважных вопросов, которые, по сути, таким же образом наносят удар по международному престижу Армении, армянское общество в основном ведет себя молчаливо и пассивно, а активизируется лишь в случае краткосрочных и локальных вопросов».

XS
SM
MD
LG