Ссылки доступа

Порошенко: Ситуация на востоке Украины контролируемая


Ситуация в зоне спецоперации на востоке Украины чрезвычайно сложная, но контролируемая. Об этом заявил сегодня, 28 августа, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) президент Украины Петр Порошенко. Он подчеркнул, что Украина способна сама себя защитить. При этом Порошенко отметил, что стране необходимо современное высокотехнологичное оружие и средства разведки. По его словам, переговоры по этому поводу уже завершены и ожидаются позитивные изменения в этом вопросе.

Глава государства также сообщил, что ответственность за ситуацию в Иловайске, где несколько украинских батальонов оказались окруженными сепаратистами, несут два подразделения, которые самовольно оставили позиции. Государство будет принимать решительные меры для недопущения предательства и дезертирства, отметил он.

Выступая на заседании, представитель СНБО Андрей Лысенко заявил, что город Новоазовск Донецкой области был оставлен, чтобы уберечь жизнь военных. Он добавил, что силы спецоперации перегруппировались, соорудили оборонительные сооружения и заняли оборону Мариуполя. Москва отвергает заявления Киева и ряда западных политиков о поддержке сепаратистов на востоке Украины и отправке в эту страну российских войск.

XS
SM
MD
LG